`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Опять внезапно выпал снег и изменился протокол ICQ

+812
голосов

А вот сервис ICQ, он cloud computing, или как? Если призадуматься, то чем же он, собственно, не cloud computing? Самый что ни на есть он cloud computing - разбросанные бог весть где на тысячах серверов сервисы нам доставляют. И оно ведь понятно, что на содержание и поддержание работоспособности этих сервисов нужны средства, что мир сейчас переживает не лучшие времена, что бесплатный сыр... Да, это всё понятно. И с этим можно было бы согласиться, если бы не один очень важный нюанс:

ВНЕЗАПНОСТЬ.

Вот если бы не она, тогда и говорить не о чем.

А так придётся повторить прописные истины:

Это раз:

Вы не можете доверять той части системы, которая вам не подконтрольна. Вообще не можете доверять. Никогда. Что бы вам ни обещали, чем бы не гарантировали. Потому что пока всё нормально - всё будет нормально. А вот как что-то случится не так в неподконтрольной вам области, выяснится, что и всевозможные гаранты тоже вам неподконтрольны. А финансовый кризис, мягко говоря, убедительно показывает - в финансовой области всё крайне шатко, сегодня есть - завтра нет. И это - реальность, а не выдумка.

Это два:

Даже подконтрольной вам системе вы можете доверять с той степенью, которая обусловлена затраченными вами усилиями. Техническое совершенствование системы, обеспечение её бесперебойной работы, повышение уровня подготовки персонала, отработка действий в критических ситуациях, стимулирование труда - вот далеко не всё то, чем вы оплачиваете степень доверия к подконтрольной вам системе.

Это три:

В неподконтрольной вам части системы всё, что может быть использовано не по назначению, будет использовано не по назначению и неподконтрольно вам. За примерами далеко ходить не надо - вот самый свежий. Механизмы, использованные для покупки голосов никогда не создавались для этого. Но были использованы именно для покупки голосов. И так будет всегда, если у вас есть неподконтрольная вам часть системы.

Кстати. Приведенный в качестве примера случай, показывает и ещё одну фундаментальную болезнь всех этих социальных вебдванольных  блоготвиттеров со встроенными рейтингомерами:

степень доверия к поставляемой ими информации со временем будет неуклонно снижаться.

Это не прогноз.
Не "мнение эксперта" (какой из меня эксперт-то).
Это повседневный опыт.
И логика:

пятеро специально обученных людей с клавиатурами плюс по пятьдесят совершенно законных  аккаунтов в любой социальной сети на каждого - вот вам прекрасный механизм продвижения чего угодно, хоть коммерчески исключительно важной идеи "Чёрное - это белое" (потому как если среди кого удалось её продвинуть и утвердить, то остальное потерпевшим уже можно впаривать практически беззатратно).
Что незаконно в действиях специально обученных людей с клавиатурами?
Кто не слышал термина "монетизация контента"?
Ну и что не так в утверждениях выше?

Причём скорости здесь вовсе не доинтернетовые.
Это к телевидению доверие снижалось десятилетиями и ещё не достигло минимума.
Здесь же всё быстрее.
Здесь интернет, детка, здесь всё очень быстро.

PS

Какая травматически украшенная страничка загрузки ICQ Lite.

Нет, ну серьёзно.
Большинству ведь оно не для брейк-дэнсу, вообще-то. И не ... ммм ... бюстом потрясти.
Большинству ведь оно, можно сказать, по работе нужно.

PPS

Если дела обстоят именно так:

Сегодня ICQ Corp заявила о том, что будет менять свой протокол каждую неделю. (после последней, сегодняшней, смены протокола не работали даже родные старые версии аськи). ... ICQ не желает что бы пользователи заходили с альтернативных клиентов и будет менять протокол еженедельно до тех пор, пока они не исчезнут вовсе.

то всё сказанное выше приобретает особо изощрённый своей очевидностью смысл.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+812
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вот тут масса интересной инфы по поводу аськи: http://habrahabr.ru/blogs/im/49778/
Надо бы этих зарвавшихся господ опустить на землю, хотя бы массовым переходом на альтернативные протоколы, например...

"Заставить одуматься" можно, если с переходом большого числа наших пользователей на альтернативные протоколы AOL станет терять деньги из-за того, что рекламу показывать некому. Незадача в том, что все пострадавшие эту рекламу и так не смотрели, в альтернативных клиентах ее нет. Так что, думаю, реакция будет в стиле "идите-идите".

У меня есть подозрение, что AOL своего добьётся. Мне не нравится протокол ICQ и пользуюсь альтернативными. Но тысячи пользователей пользующиеся ICQ даже не знают, что значит слово "протокол". Тем неменее, всреднем, я уверен, размер контакт листа 50-150 пользователей. Люди повседневно общаются, иногда на деловые темы. А это значит, что скорее всего, большинство людей плюнет и скачает официальный клиент.

улыбнули отзывы наших соотечественников на форуме техподдержки icq :-)

Приведенный в качестве примера случай, показывает и ещё одну фундаментальную болезнь всех этих социальных вебдванольных блоготвиттеров со встроенными рейтингомерами:

степень доверия к поставляемой ими информации со временем будет неуклонно снижаться.

Я что-то не совсем понял эту мысль. Это касается именно систем где что-то не под контролем владельцев или впринципе? Просто в моём понимании, Андрей, ваш блог - это тот же вебдванольный блоготвиттер со встроенным рейтингометром. : )

у вас совершенно правильное понимание.

ICQ Corp заявила о том, что будет менять свой протокол каждую неделю.

"Я же предупреждал!" (с)
Как там по офисам, ревуть та стогнуть?

Харе строить из себя несчастных овечек. Большая часть рекламы с официально клиента ICQ выкорчевыется достаточно легко, спасибо добрым людям.

А вот чем плоха ICQ Lite, кроме наличия "травматических украшений"? :) Рекламы в ней не замечено (правда, лицензионное соглашение там такое, что в любой момент втиснуть можно)...

А чем гугл толк не устраивает? Абсолютно легально работает и из под миранды.

Не устраивает тем, что я системный администратор. И если меня лично устроит все, (я даже без аськи проживу, не люблю я аську) то моих подопечных - нет. К примеру, менеджер по рекламе общается с клиентами по аське - им так удобнее. А гугл толк - они такого слова не слыхивали.

Я вот тоже системный администратор. И тоже спокойно живу без аськи и прочих дёргалок (кроме внутреннего телефона на работе, разве что). Я даже не знаю, что такое аська (а что это такое, кстати? ;) ). А вот манагеры на ней, проклятой, сидят плотно, и когда она отваливается (из-за смены протокола, например), у них у всех разом начинается ломка, и они все бегут к "доктору". И вот каждого успокоить, по головке погладить, валерианки накапать и новую аську поставить -- кусок работы, знаете. И заниматься такой гимнастикой каждую неделю -- классный подарок, да.

А тем временем старые версии QIP и Miranda сегодня работают как ни в чем ни бывало. Это как понимать, как попытку взять на понт, что ли? :)

Вероятно, крепкие выраженьица русско-украинских пользователей на форумах ICQ достигли цели. :))

Так новые/патченные версии уже выложили, смысла в текущей блокировке нет, пора делать новую ^_^

"степень доверия к поставляемой ими информации со временем будет неуклонно снижаться."
есть имена в вебдваноль к которым уровень доверия
не снижается,а повышается.С каждой заметкой.
Например- Зубинский :)

"Вы не можете доверять той части системы, которая вам не подконтрольна. Вообще не можете доверять. Никогда. Что бы вам ни обещали, чем бы не гарантировали."

Золотиє слова... Напомінают о днях давно мінувших:"із чайніка - в уніх; фрібсд, а почєму нє к ночі?"

"Большинству ведь оно, можно сказать, по работе нужно"

Пропрієтарноє подєліє соблюдающіх палєстінскіх правєдніков, нужноє "по работє" гоям? Єсть же IRC і куча откритих протоколов поновєє... Конєчно, мілліони неошибающіхся мух трєбуют ICQ, і в етой связі вспомінаются єщьо одні золотиє слова:"...а єслі слєпой вєдьот слєпого, то оба упадут в яму"

Працюю з своїм улюбленим ICQ 2000b і ніяких змін протоколів не помічаю. Навіть краще стало - перестала показуватись реклама, бо вже не існує сайта, з якого аська її брала... :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT