`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вячеслав Колдовский

SyncToy – совсем не игрушка

+33
голоса

В мою статью о синхронизации данных в печатном издании не вошел фрагмент о весьма интересной утилитке SyncToy – банально не хватило места.  Поэтому считаю целесообразным устранить этот недостаток в блоге – благо, здесь с этим проблем нет. :)

Итак, Microsoft SyncToy, в актуальной версии 2.0 – утилита для синхронизации данных, созданная на платформе Microsoft Sync Framework, и при этом совершенно бесплатная. И хотя последнее – весьма значимое преимущество по сравнению с аналогичными программами, я бы не сказал, что единственное,  скорее наоборот – среди коммерческих программ подобного рода аналогичную функциональность и качество исполнения еще придется поискать.

Интерфейс утилиты прост и удобен

Интерфейс утилиты прост и удобен

Приложение обладает достаточно простым интерфейсом, по современным меркам сравнительно компактно (вместе с входящим в комплект дистрибутивом самой платформы синхронизации занимает чуть более четырех мегабайт), но его возможности весьма обширны: поддерживается синхронизация файлов и папок, находящихся на различных носителях информации и в сети, отслеживаются любые изменения файлов и папок, в том числе переименование и удаление, существует возможность выполнять синхронизацию по команде из GUI или командной строки, а также в автоматическом режиме. Выполнять синхронизацию программа способна в одном из трех доступных режимов:

  • synchronize – полная двунаправленная синхронизация, любые изменения в одном из источников автоматически отобразятся в другом – попросту говоря в этом режиме программа создает две одинаковых копии данных, применяя изменения как с одной, так и с другой стороны;
  • echo – однонаправленная синхронизация, при которой все изменения в источнике данных с левой стороны отображаются с правой, но не наоборот (если данные изменялись в источнике данных с правой стороны, то они будут утеряны) – фактически это процесс создания обычной резервной копии, по завершении которого мы получаем идентичную копию наших данных независимо от того, были ли какие-нибудь изменения над предыдущей резервной копией или нет;
  • contribute – однонаправленная синхронизация, идентичная режиму echo за тем исключением, что отсутствующие в левом источнике данных файлы не удаляются, если они есть в правом (хотя переименование файлов происходит).

Хочу обратить внимание, что в предыдущей версии утилиты режимов было целых пять, но их решили сократить, видимо, для того, чтобы не запутывать пользователей, поскольку и указанных трех достаточно с головой для многих практических задач.

Перед непосредственно процессом синхронизации можно вызвать очень удобное окно предварительного просмотра, в котором будут отображены все планируемые изменения, при желании, их можно произвести избирательно. Поддерживается множество различных опций, позволяющих тонко управлять процессом, все действия вносятся в журнал, возникающие в процессе выполнения операции ошибки ввода-вывода не прерывают весь процесс. Приятной функцией,  является включенная по умолчанию возможность сохранения перезаписанных и удаленных файлов в Корзине Windows – это поможет уберечь многих пользователей от неприятностей.

Режим предварительного просмотра - за эту функциональность нельзя не полюбить SyncToy

Режим предварительного просмотра - за эту функциональность нельзя не полюбить SyncToy

Сценариев использования SyncToy может быть очень много, особенно если вы обладаете более чем одним компьютером и к тому же ответственно относитесь к сохранности данных. Лично я активно использую утилитку для того, чтобы синхронизировать папки с документами между моим обычным ноутбуком и UMPC (здесь можно почитать об организации моего личного рабочего места), а также выполняю резервное копирование архива фотографий с одного внешнего HDD на другой. Некоторое время назад использовал утилитку для полного резервного копирования информации с ноутбука, но все-таки создание полного образа диска в моем случае оказалось удобнее, поэтому от такого сценария я отказался, хотя в этом конкретном случае, похоже, просто сработала привычка, наработанная годами.

Скачать SyncToy 2.0 можно отсюда.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Забыли только упомянуть, что эта классная вещь версии 2.0 имеет кучу зависимостей от разной мелкософтовской лабуды вроде фрэймворка синхронизации, .Net 3.5 и еще чего то там.

И я с этой версией поимел проблему, на решение которой потратил три для: перестали работать драйвера USB. Помог только откат на точку восстановления.

И еще она создает по каталогам файлики скрытые в служебных целях.

Ну а если не смотреть на недостатки, то инструмент простой, понятный и очень удобный. Особенно в первой версии не хватает возможности запуска из командной строки.

И еще один недостаток: USB брелки часто монтируются под разными буквами. Решил для себя применением команды subst.

Извиняюсь, но позвольте возразить заголовку.

SyncToy - игрушка, даже по сравнению с Toucan Portable. А уж что говорить про недавнее обновление Allway Sync:
- Синхронизация одного источника сразу с несколькими папками;
- Возможно построение связи в любом направлении между:
-- Папками Windows;
-- Съемными носителями;
-- Сетевыми папками;
-- FTP сервером;
-- Online серверами Amazon, offsitebox.com;
-- WebDAV (web) папками;
-- PDA устройствами;
- Гибкие правила запуска (автоматом, при изменении файлов, при простое и т.д.) и протекания процесса.

Советую посмотреть - http://allwaysync.com/ru/

PS: Не советую ставить portable версию на HDD, хотя может уже пофиксили :).

Интересное ограничение у бесплатной версии: синхронизация не более 20000 файлов в течении 30 дней.

К тому же в лицензии оговорено что в любой момент времени могут быть введены дополнительные ограничения.

Такими программами никогда не пользуюсь и другим не советую. Даже если они бесплатные.

не вопрос - можно использовать Toucan Portable. Но он как и SyncToy "притормаживают" систему во время синхронизации, особенно больших файлов.

Toucan утилитка сырая: закрэшил за 2 минуты на вкладке скрипт.
Но то, что она open-source, основана на wxWidgets и интерфейс у нее правильный, очень радует.

ПС. Для узкоспециализированных задач использую скрипты на Ruby. Например, таким образом копирую фотки с карточки в одну общую папку раскладывая их в папки согласно дню съемки.

Как-нибудь почитаю, спасибо.
Я, правда, LAN синхронизацию редко юзаю. У меня потребность в синхронизации через интернет (online notebook-netbook).

Спасибо за информацию про Allway Sync - может кому-то пригодится, но лично для себя не вижу никакого смысла изменять SyncToy, разве что возникнут конкретные задачи, для которых не будет хватать возможностей этой "игрушки".

Пожалуйста.
А изменять тому, к чему привык - должно быть первым табу :). Я сразу отказался от "игрушки" из за маленьких адресбаров, в которых не видно всего пути.

Игрушка действительно стоящая и поддерживает как раз те функции, что мне нужно.
Вот только в моем случае произвела политически правильную корректировку своего поведения: при синхронизации разных версий одной и той же папки с рабочими файлами (всего около 40 тыс.) на XP работала вполне нормально, зато под Vista Home Premium слетела ТРИ раза в течение одной сессии начальной синхронизации.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT