`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Ноутбук как точка доступа Wi-Fi

+33
голоса

Среди новостей с открывающейся сегодня в Лас-Вегасе выставки CES 2009 я выделил для себя достаточно интересное сообщение о премьере программного пакета от Intel, превращающего ноутбук на базе Centrino 2 в точку доступа Wi-Fi.

Идея давно висела в воздухе, но первой ее реализовала не сама Intel, а сотрудничающая с ней маленькая фирма Ozmo. Еще в июне она объявила о выпуске набора из малопотребляющего чипа и ПО , позвляющих организовать PAN Wi-Fi, как альтернативу более энергозатратной Bluetooth.

Впрочем, говорить о первенстве в данном вопросе можно лишь с точки зрения доступности данной функциональности в коммерческом продукте, так как еще на Шанхайском IDF демонстрировалась технология Intel Cliffside, о чем я писал в своем репортаже с этого события и сам наблюдал демонстрацию.

Не секрет, что многие OEM-производители прежде в наборе под брендом Centrino старались заменить Wi-Fi-чипы Intel на более доступные по цене продукты Atheros и других вендоров. Поэтому первая и решила добавить ценности своей платформе, выпустив соответствующее ПО для ОС Vista. С его помощью для чипов Intel 5100 и 5300 как раз и формируется разделяемый доступ к Интернет в рамках PAN (Personal Area Network). В результате, обладатели ноутбуков на базе Centrino 2 смогут объединять вокруг них в небольшой сети принтеры, фоторамки и прочую периферию, оснащенную беспроводными адаптерами. Для управления сетью используется GUI-пакет Intel My Wi-Fi, а безопасность обеспечивается поддержкой протоколов WEP, WPA и WPA2.

Увы, проверить, как все это работает пока не могу, так как праздники вносят свой вклад в формирование рабочего графика, а под рукой нет ноутбука на Centrino 2. Мой рабочий на Santa Rosa, и использую я на нем не Vista, а XP. Но думаю, что уже в ближайшие дни наша Тестовая разберется что к чему.

А вам это вообще как, интересно?

PS. А вот и официальное разъяснение Intel о том, что пакет Intel My Wi-Fi доступен только в составе готового ноутбука и не может быть загружен с сайта самой корпорации. Так что придется подождать случая, когда в Тестовую попадет ноутбук с предустановленным ПО.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне всё же кажется, что "классическое" выделенное устройство в качестве точки доступа оптимальнее - ноутбук всё же вещь персональная, которую иногда нужно перезагрузить, выключить, взять с собой... всё это приведет к "развалу" беспроводной сети, да и зависеть от работы ОС неохота... Тем более, ТД сейчас стоят совсем немного.

Так в этом же и суть PAN: раз сеть персональная, то она и должна мигрировать вслед за обладателем ноутбука. Вы же не возмущаетесь тем, что Bluetooth-соединение целиком зависит от состояния хоста.

Ну вообще-то многие WiFi адаптеры (как USB, так и PCI\PCex) с рождения умеют работать в режиме "точка доступа" (как правило, на более низких скоростях, чем в режиме "WiFi-клиент").
Учитывая, что в ноутбуках (безотносительно Centrino, SR и прочих непонятных слов) стоят те же самые WiFi-чипы, непонятно, в чем тут новость вообще - т.е теперь это доступно и на платформе от Интел? А раньше у них оно точно только как клиент работало? Тогда поздравляем наших "эстонских" друзей, да.

Надаю перевагу в цій тонкій справі домашньому роутеру...

Это уже очень давно работает на Mac. Я это использовал несколько раз, когда нужно очень быстро развернуть сеть для небольшой группы с выходом в интернет через 3G, например. Рад, что это наконец стало доступно и для мира Windows.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT