`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Эти -- следующие

+55
голосов

Кто о чем, а я -- о нетбуках :). Честно говоря, мне до сих пор кажется настолько удивительным сам факт существования данного сегмента  ПК, что я стараюсь не пропускать ни одной новости, касающейся его бурного развития. И вот, кажется, появились очертания новых моделей, имеющих все шансы на первенство в классе.

Кроме нетбуков, мне всегда казалась привлекательной платформа Tablet PC. А точнее, тот подвид этих устройств, которые совмещают в себе преимущества и ноутбука, и планшетного ПК -- за счет поворотного дисплея, с помощью специального шарнира укладывающегося на клавиатуру "лицом" вверх.

В подобных устройствах были как достоинства, так и недостатки, однако главное -- все они достаточно дороги, и поэтому я лично не мог себе позволить такую игрушку. Но -- "лед тронулся, господа присяжные заседатели" (С).

Эти -- следующие

Встречайте: на рынок выходят первые планшетные нетбуки, выполненные именно в формате "трансформера". Модели Gigabyte M912V и ASUS Eee PC T91 представляют собой довольно типичные нетбуки на базе Atom, основным отличием которых от уже выпущенных является именно их "планшетность". Впрочем, ASUS обещает оснащать T91 еще и GPS-модулем. Надо полагать, стоимость таких моделей будет слегка выше, чем у типовых нетбуков (на уровне до $700), однако же и выгоды от планшетного режима для меня лично совершенно очевидны, а стоимость все равно будет намного меньше, чем у оригинальных полноценных Tablet PC.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

С одной стороны - выход "таблетных" моделей дело похвальное. Но с другой - это непременно отразится на розничной стоимости нетбуков, притом никак не в лучшую сторону :(.
Я, как приверженец нетбуков за качества надежности, нетребовательности к внешним условиям и цены, не могу приветствовать грядущее удорожание. Хотя, техническое совершенствование мне приятно

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

А какие, собственно, выгоды у планшетного режима?

тачскрін? використання на ходу (а точніше "на вєсу")?

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

В принципе то, что сейчас называют нетбуками - это всего лишь виток спирали развития, позволивший выпускать ноутбуки в малом формфакторе с учетом цены и энергопотребления. Так что нетбуки, наверное, не совсем правильное название для этого сегмента. И вскоре мы увидим такое разнообразие, что название нужно будет придумывать новое.

Я думаю что леново самые лутшее ноуты! купиш непрогадаеш,вот как например такие ссылка удалена

Нетбуки по определению - достаточно неприхотливые и надежные аппараты и разные хлипкие поворотные дисплеи явно не прибавляют надежности, на мой взгляд.

Если в планшетных нетбуках экраны будут резистивные (т.е. реагирующие на касание любым предметом), а не индуктивные, как в "настоящих" tabletPC - получится очередной "пшик" в деле распространения идей планшетности. Устройством с резистивным экраном нельзя нормально пользоваться в планшетном режиме, вводить текст в рукописном режиме, заполнять формы и т.п. Можно лишь баловаться и красоваться перед друзьями. Судьба Samsung Q1, Asus R2F и прочих "недотаблетов" красноречиво об этом говорит... А в медицине (зарубежной естественно), в задачах инвентаризации и прочих позиции tabletPC сильны, ими действительно удобно пользоваться. Но к сожалению, такие машинки достаточно дороги (от 1100 у.е.). Появление же "полноценных" таблеток с точки зрения качества экрана и ввода, но "облегченных" в плане остальной конфигурации и цены дало бы новый толчок идее планшетности. Выходящая Windows 7 с поддержкой русского рукописного ввода этому тоже способствовало

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT