`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Welcome to MMIX!

+44
голоса

Начался очередной год, и я спешу поздравить вас с его приходом! А тех, кто уже пресытился телевизионным «мылом» и горячительным вкупе с оливье приглашаю обсудить довольно интересную новость. О чем бы вы думали, стоит вспомнить на старте года? Конечно же, о нетбуках! Ведь, судя по всему, 2009 должен стать переломным для окончательной победы нетбуков.

По слухам, донесенным от источников в среде тайваньских производителей, сейчас идут жаркие переговоры между HP и Intel о снятии для первой ограничений на использование процессора Atom в портативных ПК с диагоналями свыше 10,2 дюймов. Именно такой предел размеров экрана был введен чипмейкером для предотвращения внутренней конкуренции своей продукции, используемой в «обычных лэптопах», с Atom, предназначенными для нетбуков. Но последние уж очень удались, поэтому HP активно склоняет Intel разрешить устанавливать Atom в своих портативных ПК, которые скорее можно будет отнести к классу ноутбуков чем к нетбукам.

Дело в том, что речь идет о пока непривычном номинале диагонали экрана – 11,6 дюйма. Впрочем, наряду с такой моделью, планируемой к выпуску во втором квартале 2009 года, HP собирается использовать Atom и в 13,3-дюймовом ноутбуке. А это уже классика жанра. Появиться он должен в июне.

Напомню, что до сих пор в своих нетбуках HP активно использовала чипы всех вендоров, включая AMD и VIA. Не исключено, что именно это и может заставить Intel пойти на уступки. Тогда глядишь, HP и сможет противопоставить что-то серьезное ASUS и Acer в секторе low-end. По слухам, окончательное решение об этом должно быть принято к концу января.

Интересно, что Acer также уже заявила о намерении приступить к выпуску ноутбуков с диагоналями экрана 11,6 дюйма во втором полугодии. Причем объявила достаточно агрессивные планы: до конца 2009 г. должно будет произведено 150-200 тыс. таких устройств, призванных конкурировать с заявленными HP моделями. 

А за какую сумму вы готовы купить ноутбук на Atom с указанными диагоналями?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я думаю что покупать лэптоп при такой диагонали с таким слабым CPU как Atom- вообще нет смысла! Вы бы наверное не захотели покупать джип с движком в 1,5 литра))

Загалом підтримую думку.
Більше 12" Atom не заслуговує.
А платити згоден стільки ж, скільки й раніше - до $500.

Так, Atom навряд чи виправдає себе в ноутбуках з більшою ніж 11,6" діагональю.

Хіба що в якості вбудованих офісних рішень.

Варіант для інтеграції його в рекламні панелі, які ми бачимо в метро та в торгівельних комплексах

Можливий варіант "Home Entertainment" типу Eee Box.

А я уже купил Асузь 901. Прелессссссссть....
1 кило и железных 4,5 часа работы при любой нагрузке на всем пути от Шостки до Киева. Пятые герои и HD720 - идут намано.
PS: И всего каких-то 400баксов...

За сумму <$1000 готов купить ноутбук/нетбук со следующими характеристиками:

1). Вес до 1кг: чем легче, тем дороже
2). Толщина до 30мм: чем тоньше, тем дороже
2). Размер диагонали экрана: до 9 - 12 дюймов
3). Время работы от батареи минимум 2.5 часа: чем больше, тем дороже
4). DVD recorder не обязателен, но если масса будет меньше 1кг, то я за это готов заплатить.
5). Обязательно HDD, пока не решат проблем с SSD
6). Видео-выход S-Video, а еще лучше обычный тюльпан.
7). 3Д-графику чуть пошустрее.
...
N). И совершенно не важно какой будет процессор. Главное чтобы он обеспечивал достаточное быстродействие.

Все это очень конкретно и красиво кроме последнего пункта: ныне существующие процы для нетбуков вас удовлетворяют? "Достаточное быстродействие" для каких приложений? Уж точно не для Photoshop :)

Нетбуки лучше не рассматривать как выбор для приложений, в которых работают долго и/или которые предъявляют особые требования к параметрам системы: объем памяти, быстродействие процессора, высокое разрешение видео подсистемы, быстродействие 3Д-графики, и т.д.
При таком ограничении я считаю и Atom 1.6 и VIA Nano обладающими достаточным быстродействием.
И думаю, с развитием сегмента, появятся и варианты с довольно быстрым процессором.

Ныне складывающаяся на рынке ситуация свидетельствует о том, что нетбуки станут драйверами рынка, в результате чего большинство будет их покупать как первый и единственный ПК, а не как дополнение к уже существующим системам. Вот тут народ и почувствует ограниченность этой платформы, так как народ у нас дюже умный и желает "за ничто" получить платформу "для всего", включая Photoshop и 3D-приложения %)

желает "за ничто" получить платформу "для всего",

Это есть везде. Постоянные жалобы в форумах: почему не добавили то и это или второй вариант почему так дорого. Но эти жалобы являются эмоциональны выражением и никому и ничему не мешают.

"Народу" притаманна также тенденция покупать что-нибудь побольше, а нетбуки маленькие. ;)

А такое подойдет: http://itc.ua/node/35164?

Я, например, как только узнал про цену, сразу захотел :)

Неплохой вариант: размер экрана оправдан разрешением, а вес временем работы. И все же я бы выбрал что-нибудь полегче и поменьше. Хотя, что касается веса, то это все очень субъективно (у всех руки и физическая подготовка разные). А вот что касается разрешения, то 600 пикселей по вертикали иногда не хватает. Так что лучше смотреть на 1280х800 или 1366х768 (не широкоформатные варианты скорее всего не подойдут в этом форм-факторе) в размерах от 10 дюймов.
96 DPI мне и на 15 дюймах было мало, а вот 120 DPI на 8.9 дюймах выглядит хорошо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT