`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

-70%? Хм.

+1616
голосов

Опять ни под один тег не годящееся. А именно - полноценное рабочее место без процессора, памяти, вентиляторов, операционной системы, драйверов и прочего настоящего для неспециалиста геморроя. Потребление - 3 ватта. Маленький полированный металлический параллелепипед с одним единственным сенсором в уголке.

Вот такой:

-70%? Хм.

Вид сзади:

-70%? Хм.

Это - консоль для систем архитектуры cloud computing производства Pano Logic, - современный dumb-терминал, дающий доступ к стандартному Windows-компьютеру, виртуализация которого "крутится" где-то на сервере.

Pano Logic обещает снижение TCO на 70%. Скорее всего, реальность уточнит эту оценку, но логика подсказывает, что экономия действительно будет не маленькая.

Показательно, что в Pano подошли к разработке этого терминала очень правильно в самом, наверное, главном - дизайн коробочки разрабатывала знаменитая Whipsaw, в которой рождаются как культовые продукты, так и чудеса концептов вроде нанотехнологического крема Timex Scindigo. И дизайн, само собой, удался - это не чёрная тошнотворная коробка стандартного тонкого клиента, это цацка, на которую приятно смотреть.

Из неочевидных деталей - к терминалу можно подключать USB-накопители, при этом политики, определяющие права доступа к нему, зависят от текущего пользователя. Сетевой трафик на лету шифруется алгоритмом AES с 128-битовым ключом. Разъёмов, как видно из фотографии, мало - монитор (до 1600x1200), 10/100 Ethernet, 3 USB 2.0, аудио вход и выход (в коробочку встроен и собственный крохотный динамик). Скорее всего, всё это реализовано или на заказном кристалле, или на мощном микроконтроллере ARM-семейства с минимумом сторонних компонентов.

За виртуализацию на серверной стороне отвечает VMware (сервер или "инфраструктура" в зависимости от масштабов развёртываемого решения).

Ну что ж. Если добавить ещё и футуристического дизайна монитор к такой штуке - будет настолько красиво, что, вполне возможно, эстетическая составляющая + невысокая стоимость владения перевесят всё остальное. Странно, что никто раньше об этом не подумал всерьёз - о сочетании эстетики и экономии.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1616
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Достаточно интересное устройство, жаль, что не указана хотя бы ориентировочная цена.

Да уж. Своевременная штука.
А кто-нибудь что-то аналогичное предлагает?

> Если добавить ещё и футуристического дизайна монитор к такой штуке - будет настолько красиво, что...

вартість цієї коробочки (мінус дизайн, який в корпоративі ні до чого) цілком дозволяє колись вбудувать її в монітор і зробити стандартом. чекаємо? =)

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

либо, как у HP просто вешалочку для монитора
встраивание в монитор ИМХО очень удорожит конечное решение, проще вешалочку :)

Маленький полированный металлический параллелепипед с одним единственным сенсором в уголке.

И кирпич блока питания под столом, так ведь?

монитор (до 1600x1200)

...через аналоговый VGA.
Фи. Надо ставить DVI -- тени от символов по нашим временам уж совсем не комильфо.

И всего 3 разъёма USB. Клава, мышь и ещё только что-то одно. Уж 4 разъёма могли бы сделать, пожертвовав сомнительной полезности внутренним спикером.

Диагноз: в монитор, жывотное! Тем более, что там уже есть блок питания.

PS: убийственный у них сайт. При отключенной загрузке картинок там пусто, а разборчивой фотки устройства, показывающие все разъёмы, найти так и не удалось.

а разборчивой фотки устройства, показывающие все разъёмы, найти так и не удалось
Согласен.

Кстати, устройство от Plano Logic анонсировано еще полтора года назад. А в ноябре 2008 года, представлен пресс релиз об изменениях в устройстве и отказе от использования протокола RDP. Там-же указана и ориентировочная цена (от $300).
http://www.panologic.com/who-we-are/press-releases/2008-11-17.php

А дизайн от "Whipsaw" очень интересно сравнить с дизайном тонкого клиента Jack PC. Это что-то вроде встроенной розетки:

Быть может, в качестве "тега" для устройства от Pano Logic и заголовка блога подошел бы термин "Zero clien"?

Треш. Никому не нужен. Цена несуразная.

Весь мир разделен будет на стационарные монстры и мобильные нетбуки. При чем через мобильный нетбук можно будет легко запускать удаленные вычисления на какм то кластерном монстре.

Для багатоповерхівки якої-небудь компанії - саме те.

Економія на робочих станціях і обслуговуванні, електроенергії, просторі. Централізование управління даними. Контроль над працівниками.

Системні адміністратори скажуть велике "ДЯКУЮ"!

Корпоративний "Green Computing", кількома словами.

Сумніваюсь, що буде користуватись хоча б середнім попитом. Комусь може і здається, що майнфрейми - супертехнологія на всі випадки життя. Але користувачі (навіть на роботу) чомусь більше купують персоналки з GeForce 8600 GT або ноутбуки з GeForce 9400... Перший скажу - для навчання програмуванню кращого за VAX/VMS (сервер з терміналами у вигляді моніторного блоку) досі не існує. Але не для будь-чого іншого.

Простий приклад: навіть військові на термінали пагано переходять. Чіпляються користувачі за персоналки та ноутбуки до останнього...

Сумніваюсь, що буде користуватись хоча б середнім попитом. Комусь може і здається, що майнфрейми - супертехнологія на всі випадки життя.

Не "на всі випадки життя", а для информатизации бизнеса в корпоративном секторе. А там требования к рабочему месту "немножко другие" чем, скажем, дома.

Але користувачі (навіть на роботу) чомусь більше купують персоналки з GeForce 8600 GT або ноутбуки з GeForce 9400

Здесь надо уточнить, кто есть те самые "користувачі", которые покупают вычтехнику на рабочие места. Это могут быть:

  • Снабженцы. Эти обычно заинтересованы лишь в минимизиации усилий, поэтому часто покупается "компьютер с монитором - 1 комплект", конфигурацию которого определяет манагер в фирме, где закупается данная компания. Чаще всего это поставленная на конвейер массовая конфигурация типа «Базовый» или «Универсальный», т.е. примерно средней мощности для универсального, в т.ч. домашнего (игры!) применения. Ноутбуки же вообще выбираются по принципу "чтобы конечный пользователь не ворчал". Плюс, манагер, сидящий на проценте с продаж, постарается себя не обидеть.
  • ИТшники. Эти разбираются лучше, но делятся на "бескорыстных" и "корыстных" по одной оси и "очень занятых" и "не очень" по другой, хотя закупки техники обычно спихиваются на "не очень занятых". "Бескорыстные" и "не очень занятые", и при этом достаточно мотивированные, могут уделить некоторое время (не такое уж и большое) подбору отвечающей задачам конфы, и в этом случае никаких GeForce'ов не будет -- графика, скорее всего, окажется встроенной (кроме случаев, когда для большого монитора нужен DVI, но это сейчас всё чаще встречается и на материнках). Если же попадётся "корыстный", то он купит комп себе, а нуждающемуся отдаст свой старый. А уж себе, любимому, отказывать не станешь, за деньги компании-то... Кстати, "корыстный" подход иногда имеет смысл и ради "нисходящего апгрейда", но в таких случаях покупается не "жирная" графика, а мощный проц, куча памяти и большой винт.
  • Сами пользователи. Эти при закупке техники ведут себя так же, как "корыстные ИТшники", разве что разбираться могут похуже.

Так что критерии выбора часто оказываются нерациональными.

Простий приклад: навіть військові на термінали пагано переходять. Чіпляються користувачі за персоналки та ноутбуки до останнього...

Тоже мне, пример... "Темна вода в облацех".

Я Вам навів приклад області використання копьютерів, де в персоналу організацій достатньо часу для визначення що краще, що безпечніше, що потребує менших зусиль для підтримки та супроводження. Очевидно, що для військових термінальні рішення в будь-яких варіаціях значно більше підходять для статичної роботи в офісах, ніж ноутбуки та персоналки. Але - зась.

Тобто оті "іраціональні", як Ви сказали, критерії були, є і будуть ще невизначений час найістотнішими підчас вибору. А наведені Вами мотиви - це Вами витягнуті з власного обмеженого досвіду причини. І не більше.

PS: термінальні рішення існують значно більше часу, ніж PC. У тому числи їм більше часу, ніж Вам і мені років. До Вашого відома, в 70-ті та 80-ті роки весь бізнес саме й перейшов з термінальних рішень на PC. І назад, думаю, вже не повернеться. Не зважаючи навіть на супер-пупер класний дизайн конкретного продукту. ;-)

Тон Вашего сообщения оставляю на Вашей совести. Что же касается сути, то в исходном сообщении Вы писали:

Але користувачі (навіть на роботу) чомусь більше купують персоналки з GeForce 8600 GT або ноутбуки з GeForce 9400...

Если я правильно понимаю суть сказанного, то она такова: даже для рабочих (не развлека­тель­ных) нужд некоторые пользователи приобретают компьютеры с достаточно мощными ускорителями 3D-графики (более мощными, чем современ­ные встроенные графи­ческие ядра).

Очевидно, это может быть либо оправдано с точки зрения рабочих нужд, либо нет.
Если нет, то всё ясно: это либо недосмотр, либо злоупотребление. Возможные причины этого, как они видятся мне на основании моего опыта (конечно, ограниченного, не всеобъемлющего), изложены в моём предыдущем посте.
Если же выбор именно такой конфигурации оправдан с точки зрения того, "що краще, що безпечніше, що потребує менших зусиль для підтримки та супроводження", то мне интересно было бы узнать, чем именно он оправдан. Ради расширения границ моего опыта.

Тобто оті "іраціональні", як Ви сказали, критерії були, є і будуть ще невизначений час найістотнішими підчас вибору.

Думаю, что по нашим напряжённым временам, когда компании затягивают пояса, будет уделяться больше внимания всяким рационализациям и минимизациям. Это вовсе не значит, что все ринутся в терминалы, но, наверное, GeForce'ы уступят интегрированной графике.

До Вашого відома, в 70-ті та 80-ті роки весь бізнес саме й перейшов з термінальних рішень на PC. І назад, думаю, вже не повернеться. Не зважаючи навіть на супер-пупер класний дизайн конкретного продукту. ;-)

И какие же были терминалы на ЭВМ? Большие телевизоры с полезным алфавитно-цифровым экраном, аналогичным современному мобильному телефону? Тут обещают Vista в экране терминала.

А цена всё-таки могла бы быть поменьше, так что на стоимости железа как таковом тут особо не сэкономишь.

А цена всё-таки могла бы быть поменьше, так что на стоимости железа как таковом тут особо не сэкономишь.

Так экономят-то не на железе, а на эксплуатационных расходах (см. Total cost of ownership, TCO).
Конечно, если нанять дополнительного "эникейщика" дешевле, то его и наймут. Но по мере роста уровня жизни человеческий труд дорожает, и в определённый момент "два графика сойдутся".

Все кому интересна эта тема прогуглите тонкий клиент НР или HP think client - обещаю прозрение.

Ну а для занятых, ленивых и скептиков, вкратце -- в чём суть прозрения?

может быть HP thin client? :)

полноценное рабочее место без процессора, памяти, вентиляторов, операционной системы, драйверов и прочего

Скорее всего, всё это реализовано или на заказном кристалле, или на мощном микроконтроллере ARM-семейства

и где тут логика?
или пан просто любит незнакомые слова?

а вообще это "новость" об очередном изобретении велосипеда - ncomputing давно делает подобные ультратонкие клиенты на ПЛИСах
(ПЛИС - Программируемая Логическая Интегральная Схема)
и у SUN-а были подобные устройства

Ультратонкие клиенты Шатл Украина: http://shuttle-ua.homeip.net/

пропали картинки из блогозаписи

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT