`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Какая коммодизация?!

+57
голосов

Есть такая красивая теория о превращении компьютерной техники в расхожий бытовой товар. Ну, скажем, аналогично тому, как это произошло с современными автомобилями, для полноценного использования которых (в основном) достаточно выучить назначение нескольких кнопок и педалей, а также соблюдать график ТО. Но что-то мне подсказывает, что в случае с компьютерами лучше бы эта теория так и осталась в теории…

Иначе нам всем скоро, вероятно, придется вовсе отказаться от электронной почты, мгновенных сообщений, Интернет-банкинга и других виртуальных благ. Поскольку сами крупнейшие ИТ-вендоры с завидным постоянством продолжают снабжать пользователей своей продукции вирусами и троянами, которые затем (в лучшем случае) как раз и сеют всевозможный спам. На этот раз отличилась Samsung, со своими фоторамками.

И ведь это только вершина айсберга! К примеру, давайте зададимся вопросом, откуда вирус взялся на диске? А не иначе, как с компьютера одного из сотрудников. И контент диска, стало быть, тоже никто не проверял. Так о какой корпоративной культуре мы говорим? Безопасности? Коммодизации?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А главное какой хороший экземпляр туда попал, расселяется очень быстро, проверено практикой :)

ну, может потому и попал...
или вы подозреваете худшее? ;)

Я не настолько параноидален всё же :), просто замечу что некоторый софт даже после лечения от данного вируса необходимо переустанавливать :)

Не вижу здесь абсолютно никаких преград для "коммодизации" (ох и слово, я каждый раз подсознательно все какой-нибудь комод ищу мысленным взглядом...)

Это ошибка примерно того же рода, что и незакрученая гайка в подвеске автомобиля после планового ТО. Или, точнее, после его выпуска с завода. Но повод ли это для таких умозаключений?

Заводской брак существует везде, невзирая даже на самые совершенные системы контроля качества -- однако в данном случае, в отличие от проблемы с подвеской, цена такой ошибки неизмеримо меньше, так как шансов, что в результате пострадают чья-то жизнь или имущество, достаточно мало.

такая точка зрения, вероятно, и позволяет не уделять внимание подобным мелочам. в конце концов, физически действительно никто не пострадает...
а результаты большинство из нас наблюдает в собственных почтовых ящиках.

Хм. Корейці - не японці. І політика компаній відмінна. Японський менеджмент не всім по зубам...

Тачки тоже отзываються.. целыми сериями.

Есть такая красивая теория о превращении компьютерной техники в расхожий бытовой товар. Ну, скажем, аналогично тому, как это произошло с современными автомобилями, для полноценного использования которых (в основном) достаточно выучить назначение нескольких кнопок и педалей, а также соблюдать график ТО. Но что-то мне подсказывает, что в случае с компьютерами лучше бы эта теория так и осталась в теории…

Вот не соглашусь. Для компьютеров, используемых неспециалистами, лучше бы это поскорее свершилось.

Ибо ламерствующие чайники натыкивают в свои компы всяческий возможный софт по принципу "увидал, захотел, скачал, поставил", запускают и открывают всё, что приходит по почте, да лазают в настройках по методу тыка, а когда система зарывает интерфейсом об тейбл, имеют наглость гнать на того, кто устанавливал операционку! И ведь на ограниченные права домашнего юзера не посадишь, ему же хочется всего и столовой ложкой! А "надёжность" -- это такое понтовое ругательство...

Комп, включая его софт -- система сложная (как и автомобиль), поэтому неспециалисту внутри неё делать нечего.

Так что система с некоторым фиксированным набором софта, гарантированно совместимым с железом, закрытая от сторонних изменений (кроме обновлений), очень даже имеет право на существование.

Впрочем, это как раз и получатся специализированные устройства вроде "тонких" рабочих станций, бытовых видеоплейеров, интернет-терминалов или тех же фоторамок...

PS: "в-основном" -- через дефис.

Згоден щодо того, що це теорією і залишиться.
Яка ще коммодізація?!? Компьютер - універсальний пристрій для виконання програм з обов'язковою здатністю виконання майже будь-яких нових програм (зарані невідомих). Як тільки програми перестають змінюватись - це вже не компьютер, а статичний побутовий прилад з зарані визначеним переліком функцій, без можливості їз змінити.

Думаю, що вже всі згодні, що той, хто сказав "640 кілобайт пам'яті достатньо для всього" - був ідіотом. І всі варіації на цю тему можна сміливо відносити до ідіотських.

Ні, не згодні

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT