Новини проекту

всі новини

Best CIO 2009: финансы и страхование - менее 500 компьютеров

Статья опубликована в №43 (709) от 1 декабря

В эту категорию попали представители дочерних структур «Банка Москвы», Volksbank International и PZU, а также украинская компания, занимающаяся страхованием жизни

Победитель

Best CIO 2009 финансы и страхование - менее 500 компьютеров

Олег Дидиченко

Директор департамента ИТ
«БМ Банк»

В функции руководимого Олегом департамента входит полное информационное обеспечение банка, в том числе поддержка региональных отделений. Большинство сотрудников организации используют в своей работе тонкие клиенты, следовательно, ИТ-инфраструктура централизованная – все основные приложения сосредоточены в головном офисе, в ЦОД, построенном в соответствии с требованиями НБУ. Компактность площадки обеспечена в первую очередь за счет применения технологий виртуализации и хранилищ данных SAN. Одной из основных задач ИТ-департамента является обеспечение надежности и бесперебойности работы банка, в частности производимое в настоящее время резервирование каналов связи.

Также на повестку дня вышло развитие бизнес-приложений: внедряется СЭД, совершенствуется система клиент-банк для физических лиц, полным ходом идет модернизация систем самообслуживания клиентов, дорабатывается ПО банкоматов (на текущий момент с их помощью можно даже обменивать валюту, а в перспективе – совершать коммунальные платежи и пр.). Соответствующие работы выполняет сторонняя организация, однако в тесном сотрудничестве с банковскими технологами. Своими силами создаются только модули отчетности и стыковки. Это принципиальная позиция CIO, основанная на его опыте: самостоятельная разработка целесообразна разве что в крупном банке, да и то со многими оговорками.

Краткие сведения

Возраст 43 года
Образование окончил Киевский политехнический институт, специальность «автоматика и управление в технических системах»
В нынешней должности с 2005 г.
Персонал предприятия 600 чел.
ИТ-сотрудников 34 чел.

 

Финалисты


Best CIO 2009 финансы и страхование - менее 500 компьютеров

Сергей Жаворонков

Директор департамента ИТ
«Страховая компания "ТАС"»

Основное достижение Сергея – вывод применения ИТ на качественно новый уровень: проблемы развития обсуждаются на совете директоров, создан ИТ-комитет, занимающийся планированием и разработкой стратегии, а сам департамент превращен в сервисное подразделение.

Для автоматизации работы компании применяется заказное ПО. За 2009 г. силами ИТ-департамента реализовано около десяти проектов, которые повысили эффективность операционной деятельности, а также привели к существенной экономии расходов. В настоящее время разрабатывается мини-пилот собственных систем класса CRM и PRM.

Краткие сведения

Возраст 30 лет
Образование окончил НТУУ «Киевский политехнический институт», специальность «конструктор радиотехнических систем и аппаратуры».
В нынешней должности с 2008 г.
Персонал предприятия 200 чел.
ИТ-сотрудников 10 чел.

 


Best CIO 2009 финансы и страхование - менее 500 компьютеров

Василий Мельничук

Член правления (операционный блок)
«Фольксбанк»

Главной особенностью ИТ в своей отрасли Василий считает практически полную невозможность работы без глубокого знания банковского дела. Важнейший текущий проект руководимого им департамента – смена АБС и переход с «самодельных» учетных систем, созданных на платформах Microsoft FoxPro, SQL Server, IBM Lotus Notes/Domino, на индустриальные решения. ИТ-департамент спланировал и сертифицировал серверную, оснащеную вычислительным оборудованием, высокопроизводительной СХД, кондиционерами, противопожарной техникой, резервными каналами электропитания и оптоволоконными кабелями.

Краткие сведения

Возраст 36 лет
Образование окончил НТУУ «Киевский политехнический институт», специальность «системы автоматизированного проектирования»; второе высшее – МАУП, специальность «финансы».
В нынешней должности с 2007 г.
Персонал предприятия 560 чел.
ИТ-сотрудников 31 чел.

 


Best CIO 2009 финансы и страхование - менее 500 компьютеров

Артур Цесляр

Директор Департамента операционного управления и ИТ
СК «PZU Украина»

В компании организована единая ИТ-служба, обеспечивающая подключение всех региональных представительств к головному офису и внедрение централизованных механизмов управления ИТ.

Руководство СК оказывает полную поддержку инициативам Артура. Основной проект на сегодня – внедрение системы продаж страховых полисов через Интернет, который находится в завершающей стадии. Начались перевод серверных мощностей компании в виртуальную среду и ввод в эксплуатацию полностью автоматизированного средства резервного копирования данных.

Краткие сведения

Возраст 38 лет
Образование окончил Государственный университет «Львовская политехника» (специальность «проектирование полупроводниковых систем и микропроцессоров»), Варшавскую школу менеджмента («управление предприятием»), Силезскую политехнику («управление проектами»).
В нынешней должности с 2007 г.
Персонал предприятия 800 чел.
ИТ-сотрудников 15 чел.