Новини проекту

всі новини

Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.

7 декабря 2009 г., 17:38

Второй всеукраинский конкурс ИТ-директоров Best CIO 2009 подошел к концу. Мы хотим представить вам, уважаемые читатели, наиболее профессиональных специалистов, отвечающих за информационные технологии на предприятиях различных отраслей. Это те люди, которые в период кризиса активно помогали своим компаниям как в оптимизации ресурсов, так и в обеспечении роста.

Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.

Конкурс Best CIO организован еженедельником «Компьютерное Обозрение» при поддержке Microsoft. В этом году партнерами проекта выступили украинский офис Hewlett-Packard и компания «Инком». Соответственно, в жюри вошли представители указанных структур и эксперты рынка: Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина»; Яцек Маслински, директор по маркетингу и операционному управлению «Майкрософт Украина»; Вячеслав Артамонов, руководитель отдела корпоративных продаж «Майкрософт Украина»; Сергей Савенко, глава представительства НР в Украине; Алексей Шаталов, региональный менеджер подразделения серверов и СХД компании HP в странах СНГ; Александр Кардаков, председатель наблюдательного совета «Октава Капитал», основатель компаний «Инком» и «Датагруп»; Николай Довженко, вице-президент «Инкома»; Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC; Сергей Арабаджи, генеральный директор ITC Publishing, а также Михаил Лаптев, главный редактор «Компьютерного Обозрения» (председатель жюри).

Как и в прошлом году, проект проходил в три этапа: регистрационный, отборочный и итоговый, с 22 апреля по 30 ноября. По результатам обработки первичных анкет участниками конкурса стали 102 претендента. По сравнению с Best CIO 2008 их количество уменьшилось на 10 человек. Экономическая ситуация все-таки дала о себе знать, но отрадно отметить, что ее воздействие не столь сильно, как мы предполагали.

По масштабу компаний зарегистрировавшиеся ИТ-руководители распределились следующим образом: в категории фирм с парком от 100 до 500 компьютеров – 59%, соответственно на долю группы свыше 500 компьютеров пришелся 41%. Лидером по количеству участников стала промышленность – 25,5% ИТ-директоров. На втором месте финансы и страхование – 21,6%. Далее идут торговля (14,7%), сервис и консалтинг (8,8%), центральные и региональные органы государственного управления (6,7%) и др.

В рамках второго этапа по результатам подробного анализа заполненных конкурсантами анкет «Оценка зрелости информационной инфраструктуры предприятия» были определены 10 категорий участников: производство – менее 500 и более 500 компьютеров; торговля – менее 500 компьютеров; финансы и страхование – менее 500 и более 500 компьютеров; транспорт и коммуникации – более 500 компьютеров; топливо и энергетика – более 500 компьютеров; сервис, консалтинг и медиа – менее 500 и более 500 компьютеров; центральные и региональные органы государственного управления – менее 500 компьютеров. Транспорт и коммуникации, как и в прошлый раз, по ряду общих признаков мы объединили в одну категорию с числом компьютеров более 500. На том же основании были сгруппированы топливо и энергетика. После долгих раздумий и обсуждений к группе сервис–консалтинг была добавлена медийная отрасль – в нынешнем году в проекте приняли участие несколько достойных кандидатур из этого сегмента.

Эксперты, входящие в состав жюри, на основании полученных анкет, а также собственных наблюдений определили тройки лучших CIO в каждой номинации. В двух категориях – производство (более 500 компьютеров) и финансы и страхование (менее 500 компьютеров) – финалистов оказалось по четыре ввиду одинакового количества набранных этими участниками голосов.

Важным критерием при выборе победителей являлся профессиональный уровень претендентов, а также их личный вклад в создание и развитие ИТ на предприятии. Он определялся в рамках третьего этапа, заключавшегося в интервьюирования финалистов. После подведения его итогов жюри проекта выбрало лучших ИТ-лидеров Украины 2009 г.

Производство менее 500 компьютеров

Производство более 500 компьютеров

Торговля менее 500 компьютеров

Финансы и страхование менее 500 компьютеров

Финансы и страхование более 500 компьютеров

Сервис, консалтинг и медиа менее 500 компьютеров

Сервис, консалтинг и медиа более 500 компьютеров

Топливо и энергетика более 500 компьютеров

Транспорт и коммуникации более 500 компьютеров

Центральные и региональные органы государственного управления менее 500 компьютеров

Церемония награждения

В понедельник 30 ноября в Концерт-холле «Оазис» (РК «Ультрамарин») состоялась торжественная церемония награждения. В мероприятии приняли участие финалисты проекта и представители организатора и партнеров.

«Нынешний год стал настоящим испытанием как для всей индустрии, так и для тех, кто внедряет ИТ, – отметил Михаил Лаптев, главный редактор «Компьютерного Обозрения» и председатель жюри Best CIO. – В этой ситуации не многие CIO рискнули участвовать в конкурсе, но те, кто все же решился на такой шаг, думаю, не пожалели».По словам Дмитрия Шимкива, генерального директора «Майкрософт Украина», в текущем году CIO стремились внедрять те ИТ, которые могут обеспечить выгоду предприятию в краткосрочной перспективе, а также предоставляют необходимые возможности для повышения его конкурентоспособности и дальнейшего роста. «Наиболее активных и профессиональных ИТ-лидеров мы и награждаем», – добавил он.

Несколько слов о специальных призах от партнеров проекта, которые впервые вручались участникам Best CIO в нынешнем году. Так, «Майкрософт Украина» наградила ИТ-директора ДТЭК Сергея Детюка оплаченной поездкой в штаб-квартиру корпорации в г. Рэдмонд (штат Вашингтон) за то, что он смог добиться от внедрения ИТ наибольшего экономического эффекта. Украинское представительство Hewlett-Packard вручило Александру Пинскому, ИТ-директору «Киевстар Дж. Эс. Эм.», лучшему с точки зрения компании кандидату, сертификат на 100%-ную скидку при покупке шасси HP BladeSystem c3000 и двух лезвийных серверов на базе процессоров Intel Xeon 5405. Наконец, «Центр Знаний» компании «Инком» удостоил сертификатов на обучение по ITIL трех участников конкурса: Александра Пинского, Виталия Волосецкого и Сергея Детюка. По мнению представителей компании, эти CIO наилучшим образом организовали систему управления ИТ на своих предприятиях.

Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Дмитрий Шимкив (Microsoft): «Я убежден, что конкурс Best CIO необходимо проводить каждый год, расширяя круг партнеров проекта и увеличивая число участников, таким образом, привлекая все большее внимание владельцев и руководителей украинских компаний к роли ИТ-директоров в развитии бизнеса» Николай Довженко («Инком»), как и другие члены жюри, не знает, кто победил, и одинаково переживает за всех
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Михаил Лаптев (ITC Publishing): «В новых экономических условиях вклад ИТ-директора в развитие бизнеса предприятия трудно переоценить» Виталий Волосецкий (ГРД «Метинвест Холдинг») признан лучшим ИТ-директором уже второй раз
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Сергей Савенко (HP) поздравил с победой Адрияна Павликевича (SoftServe) Владимир Поздняков (IDC) собирается назвать победителя в категории «Торговля – менее 500 компьютеров»
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Александр Полищук («Укрсоцбанк», второй слева) Евгению Кочкину
(ProFIX, первый справа): «Финансовый рынок постепенно стабилизируется»
Виктор Коломиец (МА «Борисполь», справа) рассказывает Андрею Чумаку о новых технологиях аэропорта
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Юрий Шур (АМК, справа) рассказывает Андрею Кухару (ITC Publishing) о своих планах по дальнейшей интеграции ИТ
в процесс производства
Артур Цесляр («ПЗУ Украина») с нетерпением ждет оглашения результатов конкурса
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Дмитрий Шимкив говорит о том, что Microsoft планирует поддержать конкурс Best CIO и в будущем году Илона Деева (МВД Украины) и Сергей Рыженко (Винницкий горсовет) обсуждают проблемы и возможности применения ИТ в госорганах
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Андрей Хараман (ПО «КОНТИ») выразил желание принять участие и в следующем конкурсе Александр Пинский («Киевстар Дж. Эс. Эм.») во время разговора об ИТ в телекоме
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Члены жюри Яцек Маслински
(Microsoft, слева), Михаил Лаптев и Владимир Поздняков делятся впечатлениями от церемонии награждения
Сергей Детюк (ДТЭК) нашел информацию о себе в специальном номере «Компьютерного Обозрения»
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Андрей Чумак («Горсправка», слева) Юрию Лукашевичу («Виннер Импортс Украина»): «Выйти в финал Best CIO – уже большое достижение» Сергей Арабаджи (ITC Publishing): «Проект Best CIO успешно проводится благодаря содействию партнеров и участию каждого ИТ-директора»
Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г. Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.
Вадим Яловецкий (HP) с победителем
в категории «Финансы и страхование – менее 500 компьютеров» Олегом Дидиченко («БМ Банк»)
Вячеслав Артамонов (Microsoft, слева) делится информацией о трудностях выбора победителей с Вячеславом Коломыцевым («Оранта»)