Новини проекту

всі новини

Определены лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.

2 декабря 2009 г., 16:47

В Концерт-холле «Оазис» (РК «Ультрамарин») состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго всеукраинского конкурса ИТ-директоров Best CIO 2009.

«Нынешний год стал настоящим испытанием как для всей индустрии, так и для тех, кто внедряет информационные технологии, – отметил в своем выступлении, предшествующем оглашению победителей, Михаил Лаптев, главный редактор «Компьютерного Обозрения» и председатель жюри Best CIO. – В рамках сокращения выделяемых средств многим пришлось решать весьма непростые задачи: с одной стороны обеспечивать работу в наиболее экономичном режиме, с другой – создавать необходимые предпосылки, чтобы бизнес сохранял прибыльность. В этой ситуации не многие CIO рискнули участвовать в конкурсе, но те, кто все-таки решился на такой шаг, думаю, не пожалели».

Как подчеркнул Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина», в текущем году многие ИТ-директора стремились внедрять те ИТ, которые позволяют принести выгоду предприятию в краткосрочной перспективе, а также предоставляют необходимые возможности для повышения его конкурентоспособности и дальнейшего роста. «Мы уверены, это как раз тот путь, который обязательно приведет компанию к успеху», – добавил г-н Шимкив.

По мнению жюри, наиболее профессиональными управленцами, отвечающими за информационные технологии на предприятиях, специалистами, которые в период кризиса активно помогали своим компаниям как в оптимизации ресурсов, так и в обеспечении роста, в этом году стали:

ПРОИЗВОДСТВО – менее 500 компьютеров
Игорь Цысь, начальник ИТ-департамента компании «В.М.»

ПРОИЗВОДСТВО – более 500 компьютеров
Виталий Волосецкий, ИТ-директор ГРД «Метинвест Холдинг»

ТОРГОВЛЯ – менее 500 компьютеров
Юрий Лукашевич, ИТ-директор компании «Виннер Импортс Украина»

ФИНАНСЫ И СТРАХОВАНИЕ – менее 500 компьютеров
Олег Дидиченко, директор департамента ИТ компании «БМ Банк»

ФИНАНСЫ И СТРАХОВАНИЕ – более 500 компьютеров
Александр Полищук, начальник департамента поддержки ИТ-инфраструктуры АКБ «Укрсоцбанк»

СЕРВИС, КОНСАЛТИНГ И МЕДИА – менее 500 компьютеров
Евгений Кочкин, исполнительный директор компании ProFIX

СЕРВИС, КОНСАЛТИНГ И МЕДИА – более 500 компьютеров
Адриян Павликевич, вице-призеднт по ИТ компании SoftServe

ТОПЛИВО И ЭНЕРГЕТИКА – более 500 компьютеров
Сергей Детюк, ИТ-директор ДТЭК

ТРАНСПОРТ И КОММУНИКАЦИИ – более 500 компьютеров
Александр Пинский, начальник управления ИТ компании «Киевстар Дж.Эс.Эм»

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ – менее 500 компьютеров
Александр Рыженко, начальник управления компьютеризации и телекоммуникаций Винницкого городского совета

Впервые в нынешнем году ряд участников Best CIO получили специальные призы от партнеров проекта за заслуги в профессиональной деятельности. Так, «Майкрософт Украина» наградила Сергея Детюка оплаченной поездкой в штаб-квартиру корпорации, что находится в г. Рэдмонд (штат Вашингтон). По мнению представителей компании, он смог добиться от внедрения ИТ наибольшего экономического эффекта.

Украинское представительство Hewlett-Packard вручило Александру Пинскому, лучшему с точки зрения компании кандидату, сертификат на 100% скидку при покупке шасси HP BladeSystem c3000 (больше известной как Shorty) и двух лезвийных серверов на базе процессоров Intel Xeon 5405. По словам Сергея Савенко, главы представительства НР в Украине, для телеком-компании ИТ – неотъемлемая часть бизнеса и предложенное в качестве приза оборудование будет здесь весьма уместно.

Наконец, «Центр Знаний» компании «Инком» наградило сертификатами на обучение в области построения системы управления ИТ (ITIL) трех участников конкурса: Александра Пинского, Виталия Волосецкого и Сергея Детюка. Как подчеркнул Игорь Закалов, директор «Центра Знаний», эти CIO наилучшим образом организовали систему управления ИТ на своих предприятиях.

Основываясь на опыте нынешнего года организаторы планируют улучшить конкурс, основываясь на полученных от участников рекомендациях.