`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Движущие силы Microsoft Dynamics

Статья опубликована в №47 (664) от 9 декабря

+22
голоса

Во время Microsoft Convergence 2008 Copenhagen нам удалось пообщаться с Майком Эренбергом (Mike Ehrenberg), архитектором решений в департаменте Microsoft Business Solutions.

Движущие силы Microsoft Dynamics

Будьте добры, расскажите о планах выпуска продуктов линейки Microsoft Dynamics.

Итак, в июне была реализована окончательная версия (Release to Manufacturing, RTM) ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2009, а 14 ноября стала доступна NAV 2009. Цикл выпуска ПО корпоративной автоматизации у нас составляет 24-36 месяцев, поэтому через 2-3 года мы планируем предложить новые редакции этих ERP-систем. Буквально на днях мы опубликовали программу развития (statement of direction) AX; в марте 2009 г. должен появиться аналогичный документ для NAV.

Вообще говоря, для Microsoft данный двухлетний цикл знаменателен. В течение его будет создана ОС Windows 7, следующие версии Windows Server, SQL Server, Office System и Visual Studio. Естественно, в бизнес-приложениях будут использованы новые возможности, предоставляемые этими программными средствами.

А что насчет CRM-системы?

Мы стремимся приводить цикл выпуска Microsoft Dynamics CRM в соответствие с таковым нашего офисного пакета, так как клиентом CRM-решения выступает, как правило, Outlook (реже - веб-браузер). В этом приложении большую часть рабочего времени и проводят пользователи системы управления взаимоотношениями с заказчиками. Поэтому реализовав новую версию Office System (с обновленным Outlook), мы обязуемся предложить в течение нескольких месяцев CRM-ПО.

Традиционно развертываемая Microsoft Dynamics CRM версии 4 была выпущена в начале текущего года, а спустя несколько месяцев появилась хостинговая. 5-й релиз появится приблизительно через два года одновременно с новым Office System.

Microsoft предлагает Live-версию CRM, но не AX/NAV. Отсутствует спрос?

Действительно, для CRM-системы мы предлагаем кроме традиционной модели развертывания хостинговую, предусматривающую размещение ПО на площадках партнеров или самой Microsoft (опция Live). В отношении ERP-систем в наличии только два первых способа, и в ближайших планах не предполагается создание Live-версий. Причиной тому недостаточный уровень спроса на данные решения по сравнению с CRM. Впрочем, мы не исключаем вероятности изменения ситуации, и ведем некоторые исследовательские работы в данном направлении.

Что из себя представляет Technology Adaption Program (TAP)?

Программа стартует на ранних этапах реализации ПО, когда доступной становится внутренняя версия. Мы встречаемся с заинтересованными заказчиками и рассказываем о нововведениях и в ответ хотим услышать мнение о предложенных идеях. На следующем этапе мы предоставляем участникам процесса раннюю версию продукта. ISV получают возможность адаптировать свои решения под новую систему. Партнеры могут разобраться с тем, что реализовано. Клиентам код позволяет понять, что изменилось, какие функции требуют переобучения сотрудников. Далее идет фаза миграции данных – силами консалтингового подразделения Microsoft информация переносится из старой системы в новую, и начинается ее опытная эксплуатация. Последняя фаза состоит в завершении работ над решением, которое передается клиентам для начала полноценного применения. После выхода RTM, происходит последняя замена программного кода и миграция данных.

Следует отметить, что данная модель в лучшую сторону отличается от той, которую используют другие поставщики средств корпоративной автоматизации. Обычно их клиенты получают новую версию лишь после выхода RTM и проходит 6-12 месяцев до того как предприятие начнет полномасштабную эксплуатацию нового ПО.

Недавно стало известно о том, что проект по разработке консолидированной ERP-системы на базе других продуктов Microsoft под кодовым названием Project Green был остановлен. Почему?

Во-первых, это попросту оказалось нелегкой задачей. Во-вторых, в результате получился бы незнакомый продукт для всех, что не лучшим образом сказалось бы на отношении клиентов, которых перспектива перехода на нечто совершенно новое невероятно беспокоила, не говоря уже о партнерах, которые вынуждены были бы прилагать усилия для освоения нового ПО. Вот почему было принято решение сконцентрироваться на полноценном развитии и поддержке всех четырех систем (кроме AX и NAV в портфеле Microsoft есть еще решения GL и SL, ориентированные сугубо на американский рынок – прим. ред.). Они построены на базе собственных бизнес-логик, что делает их уникальными. Скажем, NAV отлично подходит для построения вертикальных решений в рамках одного региона, а AX ориентирован на компании с глобальным присутствием во множестве стран, осуществляющих централизованное управление. И вместо того чтобы заниматься их объединением мы ведем исследования, как улучшить каждый из них по отдельности. Кроме того, много внимания уделяется тому, как добиться их корректной работы на платформах Microsoft: SQL Server, SharePoint Server и пр. Безусловно, мы прилагаем усилия для того чтобы какие-то разработки могли использоваться в нескольких продуктах. Одной из них является RoleTailored-интерфейс, применяемый в NAV, AX, CRM. Его проектирование осуществляет одна команда для всех продуктов.

Сегодня, вероятно, наиболее горячей темой в ИТ-кругах является бизнес-аналитика. Какие действия предпринимает Microsoft в этой связи?

Исторически ERP-системы используются для решения задач оперативного учета и планирования. Но этого становится недостаточно для получения информации об эффективности деятельности. Эту роль и выполняют BI-инструменты. Помимо тесной интеграции с ПО SQL Server Analysis Services, предоставляющей развитые средства BI, в каждом из RoleCenter (для каждой роли) новых ERP-решений мы внедрили аналитические возможности – набор шаблонных многомерных кубов, содержащих важную для каждой предусмотренной должности информацию. Кроме того, мы предоставляем средство, позволяющее создавать новые ключевые показатели эффективности, вносить изменения в кубы и совершать ряд других действий.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Очень интересное интервью. Прекрасно дополняет статью из журнала - проясняет светлое будущее Microsoft Dynamics :)

Спасибо, Андрей!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT