`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Подспорье в развитии бизнеса

Статья опубликована в №38 (606) от 9 октября

0 
 

Подспорье в развитии бизнесаБанковский сектор традиционно считается весьма емким по потреблению IT. ИIBM «Инновации в технологиях и бизнесе» в выставочном центре «АККО Интернешнл».

Открыл мероприятие председатель правления «Кредобанка» Степан Кубов, который вкратце рассказал об организации, планах по развитию бизнеса и роли в этом IT. Учрежденное во Львове ОАО «Кредобанк» действует на отечественном финансовом рынке уже 17 лет (до 2002 г. предприятие называлось «Западно-Украинский Коммерческий Банк», а с июля 2003 г. по март 2006 г. – «Кредит Банк (Украина)»). Компания входит в группу крупных украинских банков с активами свыше 1 млрд грн и по состоянию на 1 октября 2007 г. имеет 24 филиала и 146 отделений, которые расположены в 19 областях Украины и Автономной Республике Крым. Сегодня 98,18% уставного капитала банка находится в собственности PKO Bank Polski (Варшава), а оставшимися 1,82% владеют украинские акционеры. По мнению г-на Кубова, преобладание в структуре акционерного капитала «Кредобанка» иностранных инвестиций гарантирует его клиентам не только надежность и стабильность, но и открывает путь к финансовым ресурсам европейских банковских учреждений, их богатому опыту.

Стратегия развития учреждения на период с 2006 по 2008 гг. предполагает повышение его конкурентоспособности за счет укрепления позиций на корпоративном и розничном рынках, расширения географии присутствия на территории страны и продуктового ряда, улучшение сотрудничества с малым и средним бизнесом. Для решения поставленных задач должен быть реализован ряд проектов, одним из которых является создание ЦОД. Среди его целей: обеспечение должного качества информационного обслуживания бизнес-процессов банка, поддержание совокупной стоимости владения инфраструктурой на допустимом уровне, минимизация операционных рисков.

Как отметил в своем выступлении Игорь Пастушенко, генеральный директор представительства IBM в нашей стране, проект был инициирован в 2005 г., а работы начались в августе прошлого года. Концепция ЦОД была разработана корпорацией «Инком» вместе со специалистами IBM на основе IT-аудита, согласно результатам которого была выбрана оптимальная архитектура с учетом уже имеющихся информационных и технических активов «Кредобанка» и оценки необходимости новых средств для поддержки стратегии развития банка.

Игорь Гентош, начальник управления системной интеграции, департамента IT и телекоммуникаций «Кредобанка», выполняющий функции руководителя проекта, сообщил, что в его рамках во Львове планируется создать процессинговый центр для обслуживания держателей пластиковых карточек, внедрить новые централизованные банковские системы классов ERP, CRM, HRM, ECM, фронт-офисные и другие приложения, организовать соответствующую промышленным стандартам инженерную инфраструктуру (системы охлаждения, бесперебойного питания, сигнализации и пожаротушения и т. п.). В качестве основы ЦОД были выбраны 12- и 8-процессорные серверы IBM System p570, система хранения TotalStorage DS 4700, UNIX-совместимая операционная система AIX, СУБД Oracle 10g, автоматизированная банковская система В2 компании CS Ltd (Харьков). В конце прошлого года в московском Центре инноваций IBM было выполнено тестирование решения, в рамках которого была проведена симуляция одновременной работы 250, 500 и 1000 пользователей. На данный момент осуществлено физическое монтирование серверного оборудования, планомерно завершается установка и настройка системного ПО, продолжается отладка процедур миграции данных, происходит обучение персонала.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT