`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Компьютеры

Статья опубликована в №24 (592) от 26 июня

0 
 

Ситуация на украинском рынке готовых систем по-прежнему в большой степени определяется расстановкой сил между платформами и противостоянием производителей CPU. За последние полгода положение тут серьезно изменилось – удачные процессоры Core 2 Duo стали более массовыми, а цена на них снизилась до привлекательных значений. Как результат в базе данных hotline.ua предложения ПК на основе этих CPU взлетели на первое место – их доля составляет 28%. За ними следуют системы на Celeron D и Athlon 64 с 16 и 15% соответственно, не спешат уходить с рынка и морально устаревшие Pentium 4 – 14% позиций, как и раньше, за такими решениями.

Компьютеры

 

Весьма интересна картина роста ПК на базе двухъядерных чипов. Доля таких предложений растет как на дрожжах, что и неудивительно – и AMD, и Intel имеют в своих продуктовых линейках доступные CPU с двумя ядрами. Судя по всему, еще немного, и эти системы станут распространенными в секторе бюджетных ПК, что уж говорить о системах среднего класса – тут Dual Core уже перешел в категорию mainstream. Нельзя не отметить, что на этом поле Intel удалось завоевать значительно более сильные позиции, нежели AMD, что объясняется привлекательным уровнем цен на бюджетные Pentium D, с одной стороны, и практическим отсутствием альтернативы для Core 2 Duo, когда речь идет о высокопроизводительном сегменте, с другой.

Компьютеры

 

Если говорить об условиях гарантийного обслуживания, нельзя не порадоваться тому, что в подавляющем большинстве случаев покупателям предлагаются ПК с длительным гарантийным сроком. Как правило, это либо 22–26, либо 35–37 месяцев, и лишь в отдельных случаях – 12.

Компьютеры

 

Распределение процессоров в ПК по ценовым категориям последних также демонстрирует сильные позиции Intel в большинстве сегментов. И неудивительно – Core 2 Duo, на «раскрутку» которых было потрачено немало сил и денег, успешно продаются, и в высшем секторе (компьютеры до $1000) занимают более 60% рынка. Тем временем AMD применяет проверенную политику демпинга в ожидании выхода нового поколения своих CPU, благодаря чему сохраняет заметное влияние на ситуацию во всех секторах (кроме high-end, как мы уже упоминали).

Компьютеры

 

В нише недорогих систем очень уверенно выглядят Celeron D – ПК на базе этих чипов составляют практически 40% предложений в базе hotline.ua. Им уступают Sempron, у которых чуть более 30%.

В заключение отметим несколько ключевых факторов, которые будут оказывать серьезное влияние на рынок процессоров и, соответственно, ПК. Первый – это появление более доступных CPU на базе архитектуры Conroe – новых Pentium и Celeron. Они только вышли, но в ближайшем будущем станут массовыми, со всеми вытекающими последствиями для AMD. С другой стороны, пуск нового поколения чипов последней не за горами, и тогда, будем надеяться, компания сможет противопоставить Intel и собственные более интересные предложения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

каждый раз подобная "аналитика" в КО поражает.

как можно анализировать рынок по количеству предложений?
ведь очевидно же, что это совершенно не совпадает с реальными продажами.

Аналитика Хотлайна показывает не позиции вендоров на рынке, а то, какие товары каких производителей реселлерам сейчас ВЫГОДНО продавать через Хотлайн. Прайс-строки стоят денег, значит скорее всего либо предлагают товар с хорошей маржой, либо "сливают" склады, либо у какого-то вендора хорошая акция и реселлеры гонятся за объемами. Все это - информация к размышлению, не более того.

Меня такие комментарии тоже каждый раз поражают. Складывается впечатление, что легче сначала "обложить", а потом подумать.

странно, выгодно продавать одно, а на самом деле продается совсем другое. как же так?

ну и неплохо бы писать в каждом таком "анализе", что никакого отношения к положению дел на рынке данные диаграмы не имеют, это только, как нам кажется, то что выгоднее продавать (хотя это не так).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT