`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Война форматов документов: вести с полей

–13
голоса

Как известно, в настоящий момент два конкурирующих лагеря в области офисных приложений предлагают свои форматы хранения данных на основе XML - Microsoft с OpenXML и Sun & Co с ODF. Выяснить, чей же формат истинный - и есть суть данной войны. Хотя, надо отдать должное, у Microsoft в этой войне серьезное преимущество - Microsoft Office является самым популярным продуктом, формат OpenXML содержит значительно больше возможностей для построения сторонних решений на своей платформе и, чтобы не говорили о закрытости и проприетарности его противники из рядов OpenSource - он стандартизирован Ecma. Ну, это так, вкратце, о стратегической ситуации... Теперь перейдем к ситуации на фронтах:

Датское правительство намерено провести в следующем году годичное тестирование обоих форматов для применения в госучереждениях с целью предложить вендорам ПО для госслужб поддерживать "приемлемый" формат. В настоящее время как раз взаимодействие между госорганами и публикация документов в форматах PDF вызывает достаточные трудности в работе. Новый единый стандарт формата должен обеспечить хорошее взаимодействие и упростить разработку. Официальные лица также заявляют, что "открытость" того или иного формата не является ключевым критерием для оценки.

Denmark to test Open XML, ODF next year

Вторым событием на этом фронте является выпуск Sun ODF Plug-in for Office, который призван обеспечить работу с документами ODF в приложениях Microsoft Office 2003, XP, 2000. При этом Office 2007 не поддерживается, Sun мотивирует это тем, что подсистема подключения плагинов форматов в Office 2007 имеет ошибки и не позволяет правильно функционировать данному плагину. Microsoft подобные заявления никак не комментирует. Стоит также заметить, что свой плагин для документов ODF к Office 2007 ODF Converter выпустила еще в феврале в с открытыми исходными кодами на портале SourceForge

BetaNews | Sun Releases Own ODF Plug-in for Office

Эта запись размещена в блоге Windows Live Spaces

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Якщо і те, й інше - XML, то яка зрештою різниця?

Разница - большая. XML - это всего лишь средство, которое состоит в свою очередь из подмножеств (XSD,XSLT etc), и что им будет реализовано - это уже другой вопрос. Это также, как сказать "И Винда и Линух - одно и тоже, поскольку написаны на С++" ;)
Если говорить детально, то различий будет на много страниц, основное буллетами попробую поместить тут:
ODF является типичным расширением XML для хранения слабосвязанных неструктурируемых данных, в OpenXML содержится проработка деталей, обеспечивающих платформу для полной реализации офисных приложений, средств коллективной работы, интеграции как с офисным ПО, так и с корпоративными приложениями иного назначения (транзакционные финансовые, кадастровые, таможенные системы и пр.).
В OpenXML заложены требования об однозначности хранения и представления данных, ODF не гарантирует этого, и, фактически, приложения могут заполнять или отображать данные "как захочется", не гарантируя того, что потом это будет отображено правильно.
Разница в подходах к расширению - в ODF, условно, можно сохранить любые свои данные, а как они будут интерпретироваться - должно знать конечное приложение. OpenXML содержит возможности для сохранения метаданных для расширений, что упрощает процедуру обработки новых данных.
Существует также разницы в хранении встраиваемых объектов, формул и т.п.
Если интересно - подробности здесь http://office.microsoft.com/en-us/products/HA102058151033.aspx

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT