`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Украинским потребителям все реже предлагают компьютер с нелицензионной ОС

+57
голосов

Компания «Майкрософт Украина» подвела очередные итоги комплексной программы «Таинственный покупатель», целью которой является защита потребителей от недобросовестных продавцов ПК.

За истекший год независимые аудиторы посетили в рамках программы более 1 тыс. точек розничной продажи ПК. В ходе своих визитов в магазины они интересовались условиями приобретения персональных компьютеров, выдвигая в качестве одного из требований наличие предустановленной операционной системы.

Сообщается, что за время действия программы количество предложений покупки компьютера с нелицензионной ОС снизилось в 8,6 раза, а без операционной системы  - в 2,5 раза.

В тоже время, высоким остается уровень предложений ПК с нелицензированным надлежащим образом программным обеспечением. Так, по данным юридических представителей корпорации, наиболее частыми являются такие нарушения, как отсутствие сертификата подлинности на системном блоке, продажа ПК с установленной якобы «бесплатной демонстрационной» версией Windows XP и т.п.

Подобные действия противоречат условиям лицензионного и партнерского соглашений и потому информация по выявленным фактам нарушения авторских прав компаниями-продавцами компьютерной техники передается правоохранительным органам.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

За последний год, мне не разу не пришлось столкнутся с продажей ЭВМ с нелицинзионной ОС. Либо ставят free dos, либо ХР, но не активированную - т.е. можно купить лицензию, активировать и все - это очень удобно для людей слабо разбирающихся в IT. А в одном месте покупателям за дополнительные 50 грн. предлагают установить и настроить Линукс. Мне кажется компания Майкрософт выдает желаемое за действительное - если не продают ее продукты, значит продавцы пираты.

ЗЫ. Компы покупаю очень часто (знакомых много :)). Ну и все это относится к Луганску - в других регионах не знаю, может быть по другому.
-------
Жизненное кредо - поменьше задавать вопросов, и жрать мороженное пока не растаяло.

Чего то с отправкой коментариев неладно - подвисает. Ну и пустой можно вставить - достаточно вставить пробел.

Спасибо за замечание, поправим

fermion
//ставят ХР, но не активированную - т.е. можно купить лицензию, активировать и все - это очень удобно для людей слабо разбирающихся в IT//
статья
//продажа ПК с установленной якобы «бесплатной демонстрационной» версией Windows XP и т.п. Подобные действия противоречат условиям лицензионного и партнерского соглашений//

Товарищи которые используют упомянутый fermion способ нарушают ЛС.

P.S.
Есть один вариант сертификации но не думаю что он там применялся.

//Товарищи которые используют упомянутый fermion способ нарушают ЛС.//
Интересно каким способом? Работать она там не работает, но если ввести лицензионный ключ и затем активировать ее, то покупателю не нужно было ставить ОС.
---
Жизненное кредо - поменьше задавать вопросов, и жрать мороженное пока не растаяло.

Уважаемый fermion, ПО Microsoft и в частности Windows XP не продается, а лишь лицензируется.

Вы повидимому не представляете себе, что такое лицензионное соглашение и придумали термин "Купить лицензию".

Лицензионное соглашение не является доказательством законности лицензирования ПО.

Активация - лишь процесс позволяющий, с одной стороны продлить лицензионное соглашение более, чем на 30 дней, с другой - затруднить незаконное распространение ПО.

Подтверждением наличия лицензии конечного пользователя является подлинная наклейка с надписью "Proff of License". Наклейка должна быть наклеена корпорацией Microsoft (в случае box-версии) или изготовителем вычислительной техники (в случае приобретения оборудования с предустановленной ОС). Если наклейка попала к вам отдельно она считается недействительной.

Поэтому уважаемый CAN абсолютно прав //Товарищи которые используют упомянутый fermion способ нарушают ЛС.//

P.S. К слову я тоже из Луганска и хочу заметить, что ноутбук вы действительно не купите с пиратской ОС (будет Free dos или Linux или подленная Windows). А вот если вы покупаете десктоп... под прилавком вам с удовольствием установят пиратскую Windows всего навсего за 100 - 150 грн.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT