`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Теперь и жесткие диски стали гибридными

+11
голос

Samsung Electronics объявила о выпуске первого в мире жесткого диска со встроенной флэш-памятью. Интересно, как теперь правильно называть такое устройство?

Мы уже настолько привыкли к тому, что накопители на жестких магнитных дисках называются просто жесткими, что, несмотря на появление в них значительного по объему кэша на базе флэш-чипов, по прежнему называем их так же как и раньше. Впрочем, почему бы и нет? Ведь появившиеся в них микросхемы отнюдь не гибкие. Так что появление уточняющего слова «гибридные» очень кстати.

Производитель говорит, что переход от кэша 8MB DRAM на 256 MB энергонезависимой памяти, позволит, во-первых, значительно ускорить работу, а, во-вторых, при использовании такого диска в ноутбуке продлить время автономности примерно на 25 мин.

Как люди воспитанные, мы всему этому, конечно же, верим, но все же обязательно проверим все это на практике, как только готовое изделие попадет в нашу Тестовую лабораторию.

Сложно заранее сказать, насколько активно рынок откликнется на подобное решение. В разговоре с представителем одного из производителей HDD довелось услышать довольно сдержанный комментарий в том плане, что если уж добавлять флеш-память, то лучше уж сразу на материнскую плату. Так как предлагает Intel в своей платформе Santa Rosa. Таким образом, устраняется влияние «бутылочного горлышка» интерфейса SATA.

Единственное, что остается неясным в сравнении таких вариантов, так это цена. Если Samsung уже указала ее для модели MH80 ($299 MSRP), то Intel не спешит с объявлениями, во что же обойдется установка в ноутбуке дополнительного флэш-модуля.

Ну, ничего, посмотрим. Первые системы на Santa Rosa мы уже протестировали. Когда модельные ряды производителей полностью обновятся, и там появятся устройства в комплектации с такими модулями, все встанет на свои места.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

За короткий рабочий день получил от коллег несколько писем о том, что данный продукт Samsung не является первым гибридным диском. Еще год назад Seagate объявила о выпуске подобных продуктов, старт продаж которых был тогда намечен "на первую половину 2007 г."

Однако, до сих пор, увы Seagate так и не приступила к поставкам гибридных дисков, тогда как Samsung уже заявила о розничных ценах.

Как бы то ни было, но в данном случае я не пытаюсь написать "Сагу о гибридных дисках", выстроив всю их историю, а привлечь внимание к самой целесообразности существования таких решений и к обсуждению сферы их применения.

Жду ваших комментариев!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT