`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Атака цвета: новая волна

0 
 

Инициатива ряда производителей компьютерной периферии по выпуску доступных цветных лазерных принтеров оказалась настолько успешной, что в течение последнего года даже сформировался отдельный класс таких устройств стоимостью до $1000. Причем цена аппаратов постепенно становится все меньше и меньше, и не исключено, что вслед за тысячедолларовым барьером вскоре будет преодолен еще один -- $500.

Samsung CLP-500 
Атака цвета новая волна
Скорость печати, чернобелый/цветной режим  20/5 c./мин 
Разрешение  600 dpi 
Объем встроенного ОЗУ, стандартно/максимально  64/192 MB 
Интерфейсы  Параллельный, USB 2.0 (Ethernet-опция) 
Емкость лотков  250+100 
Модуль дуплекса 
Максимальная месячная нагрузка (ч/б)  35 000 c. 
Ресурс барабана  50 000 с. 
Цена ч/б картриджа  $100 
Цена цветного картриджа  $115 
Цена фотобарабана  $190 
Цена принтера, базовая/сетевая модель  $750/850 
+    Наличие дуплекса и возможность установки сетевого адаптера; приемлемая цена  
-    Невысокое качество вывода фотографий 
!    Производительный и функциональный цветной принтер для небольших рабочих групп 

Но вслед за недорогими моделями, имеющими минимальную функциональность стали появляться аппараты второй волны, обладающие большими возможностями при достаточно невысокой стоимости. Именно по такому пути пошла компания Samsung Electronics, представившая недавно свою первую серию цветных лазерных принтеров. Недавно в нашу Тестовую лабораторию попала модель CLP-500N, на примере которой мы хотели бы познакомить вас со всем семейством, рассказать о его особенностях и реализованных в нем технических решениях.


Четырехпроходные, но иные

Атака цвета новая волна
Замена картриджей в Samsung CLP-500 -- весьма простое дело
Начнем с основ построения новых аппаратов. До сих пор большинство цветных лазерных принтеров стоимостью до $1000 базировались на четырехпроходных револьверных механизмах. Они уже хорошо отработаны, поэтому, используя их, производители и смогли предложить достаточно доступные продукты. Однако скорость таких принтеров в режиме цветной печати в четыре раза ниже, чем при выводе черно-белых изображений, так как каждый из четырех базовых цветов CMYK наносится на носитель по очереди, и лишь затем порошок припекается в печке.

Аппарат Samsung также является четырехпроходным, но в нем картриджи расположены не на вращающемся цилиндрическом основании, как в револьверной схеме, а закреплены стационарно. Картинка с использованием каждого из цветов сначала формируется на фоточувствительном барабане, а с него переносится на бумагу или иной носитель с помощью специального ремня.

Преимуществом такой схемы является отсутствие достаточно массивного вращающегося цилиндра с четырьмя картриджами, который издает много шума. Не очень удобно проводить в револьверном механизме и замену расходных материалов, потому что для получения доступа к какому-либо из контейнеров с тонером приходится проворачивать барабан с картриджами. Причем у некоторых производителей это можно проделывать лишь с помощью специальной программы, а не с пульта управления принтера.

Еще одним преимуществом конструкции с передачей тонера с фотобарабана на бумагу с помощью специального ремня переноса является бoльшая защищенность светочувствительной поверхности от повреждения из-за попадания на нее металлических скобок, прикрепленных к листам бумаги. Если такое произойдет в традиционном револьверном механизме, то придется менять узел стоимостью около $200. Цена же ремня передачи гораздо меньше, да и выполнен он из растягивающегося пластика, поэтому менее чувствителен к подобным воздействиям.


Проверяем в деле

Атака цвета новая волна
Сравнение структурных схем печатающих механизмов цветных лазерных принтеров ценой до $1000
Теперь от рассказа о принципе действия перейдем к непосредственному знакомству с моделью. Напомним, что она может содержать сетевой адаптер, и потому в первую очередь мы решили оценить, насколько сложной является процедура установки аппарата в локальной сети офиса.

Обычно самое трудное при инсталляции сетевого принтера -- это выставить его IP-адрес. Для упрощения жизни системных администраторов существует масса пакетов удаленного администрирования, с помощью которых они в состоянии увидеть практически все параметры устройства. Вот только первоначальные заводские установки не всегда вписываются в схему использования IP-адресов, принятую в данной компании, поэтому "увидеть" такой принтер в сети оказывается невозможно. И зачастую администратору приходится продираться сквозь дебри меню принтера, чтобы изменить несколько цифр. В случае с Samsung CLP-500N нам не пришлось штудировать инструкцию, чтобы узнать, каким образом задать необходимые параметры через его пульт управления, хотя при наличии ЖКИ сделать это не так уж и сложно. Дело в том, что в комплект поставки аппарата входит специальное приложение для настройки IP-адреса SetIP. Запустив его, мы сразу же увидели установки аппарата и изменили их. Последующая инсталляция устройства на клиентские рабочие места в сети уже не представляла никакой трудности.

Приятной неожиданностью оказалось то, что встроенная в аппарат система управления поддерживает русский язык, поэтому с ним сможет работать любой пользователь. Обслуживание устройства также не отличается сложностью. Для того чтобы заменить емкость с тонером, достаточно открыть одну из боковых крышек. При этом два верхних картриджа сразу же выдвигаются. Лоток для бумаги вмещает 250 листов, еще 100 можно положить в многоцелевое отделение для носителей нестандартного размера. Если вам не нужно работать с принтером в сетевом окружении, он подключается к персональному компьютеру через параллельный порт или USB 2.0.

Драйвер CLP-500 предусматривает два режима работы -- с физическим разрешением механизма 600 dpi и с интерполяцией и получением картинки, эквивалентной 1200 dpi. Среди особенностей драйвера можно отметить задание различных типов формируемого принтером макета: вывод нескольких страниц на одной, увеличение изображения до размеров четырех листов или печать в режиме брошюры сразу с двух сторон. Кстати, напомним, что в аппарате есть встроенный модуль дуплекса. Поэтому печать брошюры не потребует от вас переворачивания страниц в процессе вывода.

Для более точной настройки цветопередачи в драйвере можно управлять в целом его яркостью, контрастностью и насыщенностью, регулировать яркость и контрастность отдельно для светлых и темных тонов и устанавливать баланс внутри пар голубой--красный, пурпурный--зеленый и желтый--синий, а также производить гамма-коррекцию.

Согласно технической спецификации для CLP-500 заявлена скорость в 20 с./мин для черно-белых и 5 с./мин для цветных документов. Мы провели небольшое испытание аппарата на нашем наборе тестов. Оказалось, что печать 10-страничной цветной презентации прошла за 3 мин 15 с (выход первой страницы -- 1 мин 7 с), композитный 3-страничный документ был напечатан за 55 с (первая страница -- 31 с), а на вывод черно-белого 10-страничного текста затрачено 45 с (первая страница -- 17 с).

Корректность формирования изображений мы оценивали с помощью специального pdf-файла, содержащего элементы векторной и растровой графики. При его выводе на CLP-500N мы увидели, что шрифт хорошо читается до размера в 3 пт на белом фоне и до 4 пт на черном. Цветовые градиенты достаточно равномерны, и лишь в районе 10% становятся заметны искажения. Мира сформирована с весьма небольшим центром и без артефактов. А вот фотография получилась не очень хорошо: на участках телесных тонов явно просматриваются границы переходов различной интенсивности окраски.

Таким образом, можно сделать вывод, что модель Samsung CLP-500N прекрасно подходит для печати самой разнообразной бизнес-графики, но для работы с высококачественными фотографиями ее возможностей недостаточно. Поэтому принтер найдет свое применение в первую очередь в офисах, где возникает необходимость в выводе цветных деловых документов.

Следует иметь в виду -- пока компания делает лишь первые шаги на новой для себя стезе, и не исключено, что в следующих версиях драйверов указанные выше недостатки будут исправлены. Тем более что в планах Samsung выпуск очередных моделей серии CLP-500 с поддержкой языков PCL-6 и PostScript 3.

Как видите, вторая волна "цвета" уже начинает атаку на рынок. И компания Samsung здесь не одинока. Ее готовы поддержать и другие производители, планирующие в ближайшее время представить свои решения. Посмотрим, как долго сможет продержаться современный офис без эффективных цветных аппаратов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT