`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Рынок и цены. Карманные ПК

0 
 
На рынке карманных ПК наметился традиционный сезонный спад, хотя весна, возможно, не единственная причина незначительного снижения количества предложений. Производители, как известно, пребывают в некотором замешательстве из-за неясности перспектив этого класса устройств и направления их развития.

Рынок и цены. Карманные ПК
Рынок и цены. Карманные ПК
Рынок и цены. Карманные ПК
Рынок и цены. Карманные ПК
Как видим, в Украине ситуация с распространенностью платформ отличается от мировой -- здесь с двукратным превосходством лидирует MS Pocket PC (Windows Mobile 2003). Производителей КПК на Palm OS, представленных в нашей стране, всего два, и оба не оказывают украинским дистрибьюторам полноценной вендорской поддержки: PalmOne вообще не имеет представительства в Украине, а Sony официально не завозит КПК и ноутбуки не только к нам, но и вообще в СНГ. С другой стороны, представительства HP и ASUS уделяют должное внимание продвижению КПК, а Toshiba поддерживает нескольких дистрибьюторов. Что же касается мизерного количества предложений WM 2003 в "Hot Line", то оно объясняется очень просто: эта ОС является следующей версией Pocket PC, и в прайсах поставщиков устройства на ее базе так и обозначаются -- для унификации и лучшей узнаваемости.

Из распределения предложений КПК по производителям четко видны их роли в том и другом конкурирующем лагере. В стане Pocket PC первую скрипку играет Hewlett-Packard, "по совместительству" являющаяся лидером всего рынка КПК в Украине и удерживающая более трети его, а среди производителей Palm-совместимых устройств лучше всего представлена Sony. Каждая из платформ имеет и сильного второго игрока с количеством предложений приблизительно по 10% -- это, соответственно, Toshiba и PalmOne. А вот лагерь приверженцев Palm не может похвастаться сильной группой игроков второго эшелона, которая есть у Pocket PC. На "Версию" и Rover, выпускающих КПК на базе разработок Mitac, а также на ASUS в сумме приходится 15% позиций.

Но больше всего сюрпризов преподнес нам анализ структуры украинского рынка по ценовым диапазонам. Класс до $200 -- это, в основном, базовые КПК без мультимедийных возможностей, чаще всего на платформе Palm OS 4.x. Их у нас не любят, что трудно было предположить исходя из уровня благосостояния пользователей. Диапазон $200--330 с мультимедийными системами на базе Pocket PC/WM 2003 и Palm OS 5 популярен, как этого и следовало ожидать, но не доминирует на рынке. Большой неожиданностью стала огромная (40%) доля КПК по цене $330--500, куда входят устройства с интегрированными модулями беспроводной связи. Топовые PDA стоимостью выше $500 тоже в фаворе: 24% --в данном случае это очень много. Объяснить такую структуру предложений можно следующим образом: бум распространения КПК в Украине, начавшийся в прошлом году, застал производителей в тот момент, когда они активно предлагали именно мультимедийные устройства по сравнительно низким ценам, что сделало бессмысленной закупку "немультимедийных" PDA. А среди "беспроводных" устройств основной спрос приходится на народные модели HP iPAQ h1940 и h2210 стоимостью $330--380.

Подготовлено по материалам HotLine

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT