`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Красный чемоданчик

0 
 

Тем неожиданней было обнаружить в System Mechanic 4 целый букет новых возможностей, из-за которых дизайнерам даже пришлось несколько переработать интерфейс -- характерный красный чемоданчик-ящик сохранился (хоть и стал более стильным), однако все функции поделены на несколько групп, как и в большинстве аналогичных пакетов. Само по себе, конечно, это вряд ли можно назвать достоинством, особенно учитывая то, что, как и обычно в подобных ситуациях, далеко не все инструменты удается адекватно отнести к той или иной категории, зато -- признак достижения определенного уровня.

Красный чемоданчик
А чемоданчик почти тот же
Разработчики на первое место ставят, ни много ни мало, встроенный дефрагментатор. По их мнению, он супербыстрый, хотя предварительные впечатления говорят, скорее, об обратном (это заметно уже по анализу диска). Тем не менее кое в чем он превосходит стандартный апплет Windows. В частности, у него имеются два режима -- быстрый (только "воссоединение" файлов) и полный (подразумевающий объединение свободного пространства), обеспечиваются оптимизация отдельных файлов и папок, а также создание специальных профилей-заданий и планирование операций. Пожалуй, самый большой недостаток -- невозможность обслуживать системные файлы. Правда, за исключением реестра -- эта функция упрятана внутри утилиты Registry Cleaner & Optimizer из категории Fix. Процедура, как и положено, выполняется во время перезагрузки ПК, и не очень понятно, почему ту же методику нельзя было применить, скажем, для MFT и файла подкачки. Впрочем, не исключено, что это -- задел на будущую доводку продукта, которой в iolo technologies традиционно уделяют особое внимание.

Однако оптимизировать можно отнюдь не только диски. Нечто вроде фрагментации происходит и с оперативной памятью, хотя прямые аналогии (по крайней мере, с точки зрения снижения производительности) в данном случае вряд ли уместны. Зато вред от всевозможных "утечек памяти" вполне очевиден. Именно для разрешения этих двух проблем и предназначена новая утилита -- Memory Mechanic. На самом деле подобные программы -- не такая уж редкость, хотя многие из них лишь предлагают периодически освобождать необходимое количество RAM. Но, как понятно даже из такого краткого описания, Memory Mechanic умеет намного больше и делает это весьма профессионально. Дополнительно обеспечивается управление периодичностью "выгрузки" на диск системного кэша. Хотя стандартные установки Windows вполне годятся для большинства ситуаций, для некоторых приложений и задач имеет смысл сократить время пребывания измененных данных в несохраненном виде.

Последнее из новшеств, заметных, что называется, невооруженным глазом, -- SpyHunter, инструмент для борьбы с adware, spyware и некоторыми другими "киберпаразитами". Подобных утилит становится все больше, и создают их не только любители-одиночки, но и вполне именитые компании, к примеру Symantec. Это говорит о том, что проблема становится все острее, а средства для ее преодоления -- востребованнее. Впрочем, SpyHunter особыми изысками не блещет. Судя по всему, опасные модули определяются по формальным признакам, которые собраны в регулярно обновляемую базу данных. Парадоксально, но и эта программа оказалась не в состоянии обнаружить "старую добрую" Aureate/Radiate. К очевидным плюсам можно отнести возможность планирования регулярных проверок средствами System Mechanic 4.

Красный чемоданчик
Столь "натурального" представления жестких дисков не предлагает ни один из известных нам дефрагментаторов
Таким образом, флагманский продукт iolo technologies явно перерос уровень программ-"чистильщиков", пусть даже и универсальных, к каковым он был отнесен в нашем прошлом обзоре. Теперь System Mechanic 4, скорее, попадает в одну "весовую категорию" с Norton Utilities (хотя отдельного продукта с таким именем уже и нет) и Fix-It. Более того, как и у нынешних конкурентов, имеется специальная версия Professional, куда дополнительно вошли несколько самостоятельных приложений iolo technologies и сторонних разработчиков, интегрированных в основной интерфейс.

Прежде всего стоит отметить, что в System Mechanic 4 Professional имеется полноценная антивирусная защита в виде Panda Antivirus Platinum 7. Не самая последняя версия популярного антивируса обеспечивает, тем не менее, эффективный сканирующий механизм, "прозрачную" проверку электронной почты, ежедневные обновления и много других функций, типичных для зрелого коммерческого продукта. Более того, в эту версию также встроен персональный брандмауэр -- довольно простой, но вполне справляющийся со своими основными обязанностями.

Search and Recover, похоже, замахивается на славу Ontrack EasyRecovery. Как несложно догадаться из названия, программа в первую очередь предназначена для поиска и восстановления информации. Пока что речь идет только об удаленных файлах (недоступных в Recycle Bin), но кто знает, что появится в следующих версиях? Кроме традиционных жестких дисков, поддерживаются USB-накопители, цифровые камеры, MP3-проигрыватели и прочая съемная периферия. Дополнительно можно восстанавливать сообщения, удаленные из почтовых папок Outlook, Outlook Express, Netscape Mail и Eudora. В идеале хотелось бы, конечно, получить более широкие возможности по обработке корреспонденции, вроде архивирования, извлечения отдельных писем и т. д., но даже существующая функциональность не окажется лишней, а в Outlook можно работать с контактами, календарем и другими стандартными разделами.

Красный чемоданчик
Search and Recovery -- фактически пакет в пакете
Зато в Search and Recover есть два дополнительных инструмента. Первый, с красноречивым названием Terminator, предназначен для гарантированного удаления файлов -- он интегрируется с контекстным меню Windows Explorer и позволяет указать, сколько раз следует затирать информацию. Второй -- для создания образов накопителей. Клонирование в данном случае не подразумевается, да, собственно, и не обеспечивается. В Emergency Disk Image ключевое слово -- первое. Созданные образы (естественно, посекторные) предполагается использовать либо для восстановления данных (к примеру, для системного диска, на котором операции записи осуществляются без ведома пользователя, это действительно может пригодиться), либо как средство резервирования, в том числе CD-ROM и съемных устройств -- затем их можно монтировать на системном уровне и работать с ними обычным образом.

Основное назначение еще одной программы из состава System Mechanic 4 Professional -- System Shield -- состоит, по словам самих разработчиков, в исключении возможности неавторизованного восстановления информации на вашем компьютере. Она сканирует жесткие диски и обнаруживает все удаленные файлы, которые потенциально могут быть "реанимированы". Затем вся информация о них затирается с использованием промышленных сертифицированных алгоритмов.

Похожую функциональность обеспечивает и Drive Scrubber, с той лишь разницей, что программа оформлена в виде загрузочной дискеты (создать ее поможет специальный мастер) и затирает всю информацию на указанном накопителе независимо от ее характера, используемой ранее ОС и прочих условий.

Осталось, пожалуй, лишь обсудить цены -- раз уж мы говорили выше о конкуренции. Итак, System Mechanic 4 обойдется в $50, а версия Professional -- в $70 при покупке online. Что ж, для того рынка, на который нацелены новые продукты, -- вполне приемлемо. Безусловно, любое сравнение с более или менее аналогичными пакетами вряд ли будет адекватным ввиду того, что каждый предоставляет какие-то уникальные возможности, но, с другой стороны, далеко не все из них нужны конкретному пользователю прямо сейчас. Впрочем, подобные решения желательно принимать самостоятельно, не случайно iolo technology предлагает пробные версии.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT