`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Администратор, вам пакет

0 
 

Administrator's Pak 4 -- комплексный пакет, включающий практически все системные утилиты из арсенала Winternals. Нужно сразу предупредить читателя, что цена этого ПО немалая -- не случайно на сайте даже не указана конкретная сумма, а предложено по этому вопросу связываться с представителями компании. Для сравнения: только один из компонентов (вероятно, самый дорогой) -- ERD Commander 2003 -- стоит $199.

Администратор, вам пакет
ERD Commander 2003 — мини-Windows с набором полезных утилит
Более того, по-видимому, Winternals отказалась от распространения некоторых входящих в Administrator's Pak программ по отдельности. Хотя не совсем понятно, каким образом это отразилось на конечной стоимости продукции, определенный резон в таком решении несомненно есть. Скажем, как ни печально признавать, но ценность когда-то чуть ли не единственной в своем роде программы NTFSDOS с появлением Windows XP почти сошла на нет. Даже обычная Recovery Console универсальнее и надежнее, а что уж говорить о WinPE, в том числе и "самодельной", которую можно создать с помощью PE Builder ("Компьютерное Обозрение", # 35, 2003). Кстати, ведь в NTFSDOS реализуется фактически та же самая идея -- для функционирования "главной" утилиты необходимы несколько принципиальных модулей из дистрибутива операционной системы.

Так или иначе, но, пожалуй, единственное свойство NTFSDOS, заслуживающее сегодня внимания, -- работа с загрузочной дискеты, что действительно может пригодиться при обслуживании устаревших компьютеров под управлением Windows NT (и, отчасти, Windows 2000). Впрочем, давайте рассмотрим все по порядку.


А вместо сердца...

Администратор, вам пакет
После подключения диска через Remote Recover с ним сможет работать любая программа
Без сомнения, центральным компонентом Administrator's Pak 4 является ERD Commander 2003 (косвенно это подтверждается тем, что он распространяется и отдельно), который представляет собой загрузочный диск с сонмом всевозможных "аварийно-спасательных" утилит. С его помощью можно не только скопировать важные файлы с нерабочего компьютера, но и попытаться (с немалыми шансами на успех) полностью восстановить работоспособность системы. Для этого имеется достаточно специальных инструментов: для обновления критичных файлов, удаления/отключения подозрительных драйверов и служб, изменения прав доступа к папкам. Впрочем, вполне возможно, что во многих случаях пользователи Windows XP до них и не доберутся, ограничившись одним System Restore Wizard. Эта программа как две капли воды похожа на свой прототип из состава Windows XP, но в отличие от него позволяет восстановить прежнее рабочее состояние даже системы, не способной загрузиться в отказоустойчивом режиме.

Несложно догадаться, что в основе ERD Commander 2003 лежит WinPE, причем скорее "самодельная", чем оригинальная. Во-первых, как мы видели на примере PE Builder, собрать такую "платформу" не так уж и сложно. Во-вторых, конечный продукт все равно подвергся довольно существенной переделке. Большая часть утилит -- от командного процессора до того же System Restore Wizard -- собственного производства Winternals. В документации так открыто и говорится -- клоны оригинальных модулей Microsoft (в полном смысле этого слова, внешне они также похожи как две капли воды). Во многих случаях данная мера вынужденная. Одни программы просто не готовы функционировать в WinPE, для них необходимо регистрировать вспомогательные библиотеки и пр. Другие, например редакторы реестра, действительно требуют адаптации, чтобы работать с информацией, расположенной на аварийном диске. Из подлинных утилит Windows XP в системном меню ERD Commander 2003 присутствует разве что Diskpart.

Стоит также отметить грамотную организацию самого процесса создания загрузочного диска. Пользователю позволяется редактировать список доступных программ и, что особенно важно и удобно, заранее указать все необходимые драйверы нестандартных накопителей и сетевых адаптеров.

Подробно описывать все включенные в ERD Commander 2003 утилиты мы не будем, поскольку для интересующихся на сайте разработчиков доступно полное руководство пользователя, а выделим только наиболее интересные и принципиальные. К таковым, кроме упоминавшегося выше System Restore Wizard, безусловно, относятся программы, ранее распространявшиеся по отдельности.

FileRestore предназначена для поиска и восстановления удаленных файлов. Подобных утилит немало, в том числе и бесплатных (все еще "жива" Fundelete от www.sysinternals.com), чаще всего они должны быть установлены заранее -- это обеспечивает наибольшую эффективность. Однако FileRestore может оказаться полезной в том случае, когда в результате удаления/перезаписи важных файлов система стала неработоспособной.

Locksmith решает одну частную довольно интеллектуальную задачу. С ее помощью сменяются пароли для любой учетной записи. Предполагается, конечно, что система не находится в аварийном состоянии и файлы реестра целы. Подобные программы обычно отличаются изрядной стоимостью, сравнимой с ценой всего ERD Commander 2003.

Disk Commander представляет собой полноценное приложение для спасения данных с аварийных жестких дисков. Причиной инцидента бывают перебои с электропитанием, ошибки пользователя, действия вируса. Программа умеет восстанавливать файлы и на существующих разделах (отчасти дублируя функциональность FileRestore), и на незанятом пространстве накопителя. Можно даже попытаться восстановить прежнюю структуру диска, например при нарушении таблицы разделов (в любом случае пользователь самостоятельно решает, доверять ли размещенной в ней информации).


Предупреждаю, у нас длинные руки

С точки зрения полезности и интеллектуальности второе место в Administrator's Pak 4 несомненно принадлежит программе Remote Recover. О ее основном назначении можно догадаться уже по названию, однако полное представление о всех достоинствах удается составить только при непосредственном знакомстве.

Формально по такому же принципу работают многие сетевые приложения: клиентские машины загружаются со специально подготовленной дискеты, а все управление осуществляется с центральной консоли. Remote Recover таким образом "всего лишь" обеспечивает доступ к накопителям. Однако важно то, как она это делает. Жесткие диски удаленного ПК подключаются через стандартную инфраструктуру Disk Management, т. е. TCP/IP-соединение выступает в качестве своеобразного "удлинителя" IDE-шлейфа (или даже SCSI, но этот интерфейс, как обычно, требует приложения дополнительных усилий). В результате удаленные устройства ничем не отличаются от локальных, и с ними допускается проделывать любые операции, начиная от разметки и форматирования и заканчивая дефрагментацией.

Собственно ключевое слово "Recover" в этом случае подразумевает, что пользователь сможет применить любое доступное средство восстановления (данных либо работоспособности системы), в самых простых случаях -- изменить права доступа к папкам, перезаписать ключевые файлы, запустить антивирус, развернуть резервную копию и т. п. Непосредственный вклад Winternals состоит в интеграции в Remote Recover утилиты Locksmith.

Единственное замечание (нужно ведь к чему-то придраться?) -- та самая загрузочная дискета. С ее созданием проблем не возникает: процессом руководит специальный мастер, от пользователя потребуется лишь указать драйвер сетевого адаптера, а файлы Microsoft Network Client при необходимости будут загружены автоматически (оказывается, этот раритет еще хранится где-то в недрах FTP-сервера Microsoft). Но, как и во всех подобных случаях, трудности связаны с поддержкой более-менее нестандартного оборудования. Иногда отказываются работать даже банальные драйверы сетевого адаптера, причем предназначенные именно для Microsoft Network Client (возможно, причиной тому -- использование Caldera DOS). Наверняка, не так уж сложно и накладно было бы организовать подобную систему на основе WinPE, удалив из нее все лишнее. Результатом стала бы беспрецедентная "боеготовность" out-of-box...


Что я могу еще сказать...

Как и в известном парадоксе о том, сколько камней образуют кучу, никто не в состоянии определить, какое количество компонентов позволяет продукту именоваться "пакетом". На наш взгляд, перечисленного выше уже вполне хватило бы. Тем не менее Administrator's Pak 4 содержит еще несколько инструментов мониторинга.

Filemon Enterprise Edition и Regmon Enterprise Edition -- сетевые версии известных утилит Filemon и Regmon, доступных на сайте www.sysinternals.com. Они позволяют в реальном времени контролировать работу соответственно с файловой системой и реестром на любой рабочей станции, для компьютеров под управлением Windows 9x имеется специальное клиентское ПО. Таким образом можно диагностировать, например, проблемы с удаленным развертыванием приложений или с централизованным распространением изменений в реестре. Одним словом, был бы инструмент, а применение ему всегда найдется.

К этой же категории относится и программа TCPView Pro (опять же -- более совершенная версия TCPView), способная составить конкуренцию лучшим персональным брандмауэрам в вопросах сбора и представления информации (как статической, так и динамической). В частности, с ее помощью можно в реальном времени и очень подробно следить за сетевой активностью любого системного процесса.


Наверное, нет необходимости петь Administrator's Pak 4 дифирамбы -- все и так понятно даже из столь кратких описаний. Winternals не случайно пользуется авторитетом у пользователей, технических специалистов, программистов, ее продукция всегда отличалась надежностью и продуманностью. Безусловно, не все программы пакета равноценны, однако вместе они представляют вполне гармоничный и универсальный набор инструментов, достойный арсенала любого серьезного сисадмина.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT