`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Новые подмастерья Photoshop

0 
 
Alien Skin
www.alienskin.com

Графические работы, прошедшие через электронные алгоритмы "эффектогенераторов" компании Alien Skin, без особого труда можно обнаружить как на страницах многочисленных печатных изданий, так и в Internet. Помимо коллекций Black Box, Eye Candy и Splat!, заслуга в этом принадлежит и пакету Xenofex, увидевшему свет в далеком 1996 г. Длительным сроком эксплуатации без "планового ремонта" во многом и объясняется повышенный интерес к его второй версии, ставшей доступной чуть больше месяца назад.

Новые подмастерья Photoshop
Alien Skin Xenofex 2.0
Новые подмастерья Photoshop
Xenofex 2.0. Первое знакомство со списком компонентов Х2 выявило сокращение их общего количества на две единицы. Бесследно исчезли эффект эрозии грунта Baked Earth (его особенности частично возродились в фильтре Cracks) и окантовщик рисунков Rounded Rectangle, разрушающий пиксельную плоскость изображения Distress. Остались "за бортом" и мозаичные фильтры Shower Door, Stamper, Origami.

Им на смену пришли четыре новых модуля. Первый из них -- Burnt Edges -- великолепно воспроизводит эффект обугленной бумаги, оставляя "изуродованные" языками пламени следы как по краям изображения, так и в его произвольных местах.

Следующий новичок -- Rip Open -- в качестве объекта для демонстрации своего потенциала использует изображения, замыслом автора также наделенные "бумажным" внешним видом. Оперируя четырьмя регуляторами и широким спектром готовых шаблонов, достигается удачная имитация разорванных, разрезанных, проколотых острыми предметами поверхностей.

Вскользь упомянутый выше фильтр Cracks наносит на предварительно выделенные плоскости всевозможные дефекты в виде сколов, трещин, выбоин. Особенно хорошо cracks-графика смотрится на символьных объектах.

Несмотря на то что эффект преобразования изображения в выложенные из цветных камней или керамической плитки узоры не нов, реализация FX-компонента Classic Mosaic, безусловно, дает фору многим известным решениям аналогичного характера (например, хорошо известному Texture Mosaic Tiles). Аккуратные композиции, выполненные в стиле работ античных зодчих, надолго приковывают к себе внимание, заставляя наслаждаться точностью передачи форм оригинала и правильным подбором оттенков соседствующих элементов.

Не были забыты и десять старожилов лагеря Xenofex 1.0, рабочие панели которых обогатились новыми опциями. Так, в эффекте Puzzle появилась возможность "ручного" удаления требуемых замыслом композиции секций с последующим наделением свободных мест свойством прозрачности или с заливкой произвольной краской. Генераторы гигантских электрических искровых разрядов (Lighting) и бескрайних небесных просторов (Little Puffy Clouds) заметно подтянули собственные визуализационные составляющие. К достоинствам последнего можно отнести поддержку сразу трех типов облаков, в терминологии Xenofex называемых пушистыми (Fluffy), тонкими (Wispy) и слоистыми (Puffy).

Весьма ценными и удобными представляются нововведения в GUI. Отныне каждый фильтр коллекции (для доступа к ним теперь совсем не обязательно покидать активное окно) работает в полноэкранном режиме. Все окна избавились от былого пестрого оформления, начинавшего раздражать даже по прошествии относительно небольшого срока активного применения пакета. Рядом с просторным окном предварительного просмотра разместилась кнопка Random Seed, нажатие на которую вносит случайные изменения в настройки параметров эффекта и тем самым избавляет от получения однообразных результатов.

Стоимость полнофункциональной редакции Xenofex 2.0 заявлена в размере $129. Традиционно для продукции Alien Skin пакет снабжается небольшим (64 с.), но достаточно информативным "Руководством пользователя".


Digital Element
www.digielement.com

Новые подмастерья Photoshop
Digital Element Aurora 2.0
Следующий герой статьи -- компания Digital Element -- вышла на рынок плагинов относительно недавно, в середине прошлого года. Однако это не помешало ей занять почетное место среди признанных лидеров попавшей в фокус нашего внимания отрасли. Первенцем DE стал набор фильтров Aurora. В начале нынешнего лета компания не только значительно обновила его инструментарий, но и представила абсолютно новый продукт -- Verdant. Итак, обо всем по порядку.

DE Aurora 2.0. В числе новинок прошлого обозрения Photoshop-дополнений (itc.ua/10306) был первый релиз Aurora. Опираясь на технологические наработки своего старшего брата -- редактора трехмерного моделирования и анимации естественных ландшафтов WorldBuilder Pro, Aurora позволила дополнить создаваемые сцены вполне реалистичными водоемами, погрузить отдельные элементы репродукций в цифровые клубья тумана или дыма, воспроизвести естественное освещение с преодолением видимых препятствий и т. д. Долгожданное обновление FX-сборника принесло с собой еще несколько заслуживающих регулярного практического применения возможностей.

Прежде всего Aurora "научилась" создавать подводные сцены с правильной передачей многократно преломленных жидкостью световых лучей (каустиков). Расширились средства моделирования волн и управления такими свойствами воды, как прозрачность и цвет.

Помимо Солнца, закладка Sun отныне позволяет помещать в сцену одну или несколько Лун. Работая с этим естественным спутником Земли, можно задавать его фазу, делать видимой изрытую кратерами поверхность и, окружив новыми небесными телами, помещать в соответствующую атмосферную среду. Кстати, об атмосферных эффектах. Небесная канцелярия, разделенная на секции Clouds и Nimbus, удачно справляется с добавлением в сцену достаточно натуральных облачных разводов. Имитации подвержены все основные типы капельных скоплений, а именно: слоистые, кучевые, перистые и дождевые. Их реалистичность и объем во многом будут зависеть от количества принимающих участие в "небесном" моделировании слоев.

Среди "интерфейсных" нововведений не ускользнуло от внимания наличие функций масштабирования и предварительного просмотра, ранняя реализация которых требовала возвращения в головной редактор.

Стоимость коробочной версии пакета составляет $199 ($99 при переходе с версии 1.0). При этом, игнорируя интересы клиентов компаний Corel (Photo-Paint, Painter), Jasc (PaintShop Pro) и Ulead (PhotoImpact), Aurora 2.0 работает исключительно с любимым детищем компании Adobe.

Новые подмастерья Photoshop
Digital Element Verdant 1.0
DE Verdant 1.0. Оставаясь верными выбранному курсу на облагораживание не избалованных качественными природными элементами территорий, программисты канадской software-лаборатории теперь позаботились и об их озеленении. В арсенале коммерческой версии фильтров Verdant -- несколько дюжин наиболее распространенных видов виртуальной флоры, "высаживаемой" на произвольно выбранных участках растровой картинки. Все образцы деревьев и кустарников представляют собой трехмерные модели, поддающиеся свободной регулировке качества собственной прорисовки, редактированию характерных элементов и т. д. Так, выбранному образцу можно задавать определенный возраст, габаритные размеры всего объекта или его отдельных частей (ветвей, ствола), количество листьев. На совесть поработав с кронами деревьев, активизированный редактор вариаций (Variator) не позволит оказаться по соседству двум одинаковым липам, баобабам или яблоням.

Включенные в подредактор Lights настроечные ползунки отвечают за максимально точную подгонку новых деталей композиции к уже существующему окружению. В частности, здесь можно задать необходимое число источников освещения, отрегулировать их цвет и интенсивность. В разделе Shadows пользователю будет предложено окунуться в эксперименты с качеством отбрасываемых виртуальными растениями теней.

Инструменты, скрытые за закладкой Groups, будут незаменимыми при попытках правильного размещения плантаций цифровой растительности в воображаемом пространстве двухмерной картинки. Основанием для их точного позиционирования является произвольная grayscale-матрица размером 44 45 пикселов, создаваемая средствами Photoshop. Черные штрихи ее абстрактного орнамента укажут на место оперативной высадки цифрового леса, белые пятна оставят отдельные сегменты растровой картинки без следов применения фильтра Verdant.

На сегодняшний день этот продукт доступен как в Windows-, так и в Macintosh-исполнении. Пользователям, которые увидят в размещенной на сайте разработчика trial-версии Verdant удобный и мощный инструмент, придется смириться и с затратами в размере $199 на полноценный релиз, и с потерей определенной суммы денег для периодического пополнения базового комплекта растений новыми типами. Кстати, в отличие от Aurora 2.0, Verdant может работать не только с Photoshop, но и с популярными системами 3D-графики Alias Maya, Discreet 3ds max, NewTek LightWave.


Extensis
www.extensis.com

Новые подмастерья Photoshop
Extensis pxl SmartScale
Extensis Incorporated. Имя этого "фильтростроителя", безусловно, знакомо многим дизайнерам со стажем. Подключаемые модули из серии Mask Pro, Intellihance, PhotoTools, PhotoFrame до сих пор верой и правдой служат на рабочих машинах компьютерных художников по всему миру. С июля в этом семействе прибавление.

pxl SmartScale. Модуль pxl SmartScale -- результат адаптации уникальной технологии масштабирования и компрессии изображений PixelLive (разработчик -- компания Celartem, с недавних пор принадлежащая Extensis) для нужд массового потребителя. Благодаря SmartScale абсолютно любой сегмент изображения или же репродукция целиком может быть увеличена до поистине гигантских размеров. Так, процент максимального масштабирования "исходника" достигает отметки в 1600 пунктов от оригинала. Что характерно -- столь высокий показатель практически не отражается на визуализационных характеристиках финальной картинки.

Воспользовавшись для сохранения проектов собственным форматом технологии PixelLive, полученные изображения можно подвергнуть компрессии и тем самым заметно облегчить их последующую передачу в печатное бюро или на компьютер заказчика. Также допустима активизация защиты от несанкционированного использования. Художникам, имеющим права на работу с PL-контентом, потребуется лишь инсталляция бесплатной программы PixelLive Viewer, доступной как автономное приложение или же в виде Plug-in.

Заявленная производителем стоимость pxl SmartScale -- $199,95 -- отнюдь не мала, но задачи, которые решает этот "проворный малыш", нередко поражают качеством своего исполнения.


На Web-ресурсах Alien Skin, Digital Element и Extensis размещены демонстрационные варианты всех упомянутых сегодня продуктов.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что описанные выше компоненты, расширяющие и без того не бедные возможности растровых редакторов, получат постоянную прописку в соответствующих каталогах электронных орудий производства наших компьютерных художников и облегчат воплощение в жизнь новых креативных идей.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT