`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Internet-пылесос от Aladdin Systems

0 
 

У сисадмина спрашивают:
-- Вы часто посещаете порносайты?
-- Нет, все необходимое в кэше нахожу.
www.anekdot.ru

Internet-пылесос от Aladdin SystemsОднако такая конвергенция имеет вполне осязаемые "побочные эффекты", которые проявляются и обнаруживаются не где-нибудь, а именно на наших компьютерах, и во многих случаях -- совершенно независимо от нашего желания. Это могут быть сохраненные данные из Web, различная вспомогательная информация и даже самый обычный исполняемый код. Как правило, все вышеперечисленное необходимо до определенного момента, а после превращается в заурядный кибер-мусор. И бороться с ним приходится (или даже следует) не только ради чистоты жесткого диска. Как мусорные баки нередко служат источником дополнительных улик в третьесортных детективах, так и, скажем, кэш-броузер может заинтересовать злоумышленника или чрезмерно любопытного сослуживца. О таких же вещах, как spyware, просто надоело повторять. Впрочем, все это не ново, и вряд кого-то нужно убеждать в целесообразности соблюдения кибер-гигиены, вопрос лишь в выборе адекватных средств.

Одной из лучших программ, изначально предназначенных для борьбы с Internet-мусором и spyware, была Internet Cleanup 2.0 от Ontrack ("Компьютерное Обозрение", # 26, 2001). Но разработчики, видимо, разочаровались в утилитном бизнесе и распродали свою интеллектуальную собственность нескольким менее именитым компаниям. Теперь Internet Cleanup принадлежит Aladdin Systems, которая, пожалуй, в наибольшей степени известна кросс-платформенным архиватором StuffIt (в связи с этим небезынтересно, что Aladdin Systems достался и пакет ZipMagic), и можно абсолютно смело утверждать, что она попала в надежные руки -- новшеств в версии 3.0 предостаточно.

Internet-пылесос от Aladdin Systems
Совершенно новый компонент Internet Cleanup 3.0 -- BrowserGuard

В первую очередь приятно отметить, что в целом программа сохранила все лучшие наработки: строгий интерфейс; базовую функциональность с удобными автоматическим и ручным режимами и привычным EasyUpdate; качественную документацию, содержащую не только собственно описание, но также толкования многочисленных терминов и общие рекомендации по обеспечению приватности и безопасности при работе в Internet. Но нас ведь больше интересуют новинки?

Главное дополнение к нынешней версии -- компонент BrowserGuard, который в основном окне Internet Cleanup представлен всего лишь одной кнопкой, вызывающей конфигурационный диалог. Впрочем, название говорит само за себя, BrowserGuard подключается к броузеру и позволяет контролировать рекламу, всплывающие окна, файлы cookie и так называемые Web-"жучки", т. е. специальные (невидимые) графические объекты, используемые для передачи третьей стороне информации вроде IP-адреса или последней посещенной страницы.

Поддерживается только Internet Explorer и надстройки над его ядром (довольно очевидное решение, учитывая реальную расстановку сил на этом рынке), однако наибольшая функциональность достигается именно в броузере Microsoft. Она обеспечивается контекстным меню для оперативного управления работой BrowserGuard и специальной панелью, где накапливается статистика и откуда осуществляется быстрый доступ к расширенной информации о контролируемых объектах. В определенном смысле эта панель даже служит "исследовательским инструментом", скажем, BrowserGuard умеет производить мониторинг файлов cookie и предоставлять пользователю сохраняемую в них информацию, на основе которой уже можно будет принять более взвешенное решение.

Internet-пылесос от Aladdin Systems
Встроенный планировщик позволяет полностью отказаться от ручных операций

Баннеры отсекаются только по характерным для Internet-рекламы размерам, что представляется неким компромиссом между эффективностью механизма и лояльностью по отношению к создателям сайтов (Internet-реклама -- явление отнюдь не однозначное), их также можно блокировать в индивидуальном порядке из контекстного меню Internet Explorer. Зато со всплывающими окнами программа справляется вполне неплохо. Впрочем, некоторые сайты при этом работают некорректно, потому допускается временное отключение данного режима по нажатию специальной клавиши. Имеются и другие "тонкие" настройки, доступные в конфигурационном окне BrowserGuard, -- управление (запрет или разрешение) отображением графики на избранных сайтах и сжатием информации, передаваемой Web-серверами.

Приятной неожиданностью также оказался встроенный планировщик, обеспечивающий автоматическое выполнение "чистящих" операций (их список редактируется) по специальному расписанию -- ежедневно, через указанный временной интервал, по завершению определенных программ (по умолчанию распознаются броузер и почтовые клиенты Microsoft, но можно добавлять и произвольные), а также при включении и выключении компьютера. Большего вроде бы и желать не приходится.

Впрочем, не остались без изменения и компоненты, доставшиеся Aladdin Systems от Ontrack. Так, Internet Cleanup дополнительно научилась подчищать мусор (протоколы и загруженные файлы) за Internet-пейджерами, причем не только за "родными" программами, вроде ICQ и MSN Messenger, но и за популярной в последнее время Trillian. Расширился список обнаруживаемых spyware-модулей, а также появилась возможность автоматического контроля за их проникновением в систему (состоящая, фактически, в регулярной проверке определенных ключей реестра и некоторых других характерных признаков).

Internet-пылесос от Aladdin Systems
Так выглядит и такую функциональность предоставляет BrowserGuard в Internet Explorer
Internet-пылесос от Aladdin Systems
Internet-пылесос от Aladdin Systems

Добавилась и чистка почтовых ящиков. Как и в случае с броузерами, поддерживаются только клиенты Microsoft -- Outlook и Outlook Express. Обычно подобные модули не блещут функциональностью и включаются в приложения "для пущей важности". Скажем, папку удаленных сообщений можно автоматически опустошать и штатными средствами. Впрочем, кое-какие дополнительные удобства все же предоставляются. Так, с помощью данного модуля можно избавиться не только от устаревших писем (до указанной даты), но и от полученных от определенных адресатов или из выбранных доменов.

В разделе для работы с различными системными списками (последних открытых файлов, запущенных программ и пр.) добавлена функция удаления указанных ключей реестра -- естественно, с ней нужно обращаться очень аккуратно и со знанием дела. Кое-какие приятные мелочи появились и в модуле, обслуживающем файловую систему. Кстати, вместе эти компоненты позволят любому достаточно подготовленному пользователю адаптировать Internet Cleanup для уборки мусора после большинства сторонних Internet-программ, за исключением, разве что, некоторых почтовых клиентов, хранящих сообщения в собственной базе данных.

Кроме того, любые функции, предполагающие удаление файлов, имеют опцию "шредера", при активизации которой "загубленная" информация восстановлению уже не подлежит. Безусловно, возможность эта сколь полезна, столь и опасна, потому не случайно она по умолчанию отключена. Впрочем, то же самое относится и к другим "сомнительным" действиям, представляющим потенциальную угрозу целостности системы и сохранности пользовательских данных.

Собственно, после всего вышесказанного вынести вердикт Internet Cleanup 3.0 совершенно несложно -- очень удачная разработка, продуманная, удобная, функциональная. Новая версия содержит впечатляющий список дополнений и, судя по взятому темпу (кстати, одновременно была выпущена и Internet Cleanup 1.0 для Mac OS), разработчики вряд ли собираются останавливаться на достигнутом. К тому же, кое-какие идеи лежат буквально на поверхности: скажем, удаление ненужных панелей, кнопок и меню в Internet Explorer, поддержка сторонних программ, более интеллектуальная работа с почтовыми программами (к примеру, не удаление, а извлечение и архивирование сообщений) и т. д. Немаловажно также, что Internet Cleanup 3.0 дешевле своего ближайшего (и, по-видимому, единственного, если говорить именно о комплексных продуктах) конкурента McAfee QuickClean 3.0 ("Компьютерное Обозрение", # 45, 2002) -- $30 против $40 при покупке онлайн.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT