`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Батарейка vs производительность

–33
голоса

Вчера история с замедлением iPhone при износе аккумуляторов (напомню, около недели назад на reddit пользователи обнаружили, что тесты Geekbench показывают более низкие результаты со старым аккумулятором в iPhone и более высокие — с новым) получила продолжение, когда Apple выступила с официальным заявлением по этому поводу:

Our goal is to deliver the best experience for customers, which includes overall performance and prolonging the life of their devices. Lithium-ion batteries become less capable of supplying peak current demands when in cold conditions, have a low battery charge or as they age over time, which can result in the device unexpectedly shutting down to protect its electronic components.

Last year we released a feature for iPhone 6, iPhone 6s and iPhone SE to smooth out the instantaneous peaks only when needed to prevent the device from unexpectedly shutting down during these conditions. We’ve now extended that feature to iPhone 7 with iOS 11.2, and plan to add support for other products in the future.

Если вкратце: “Мы хотим как лучше для пользователей и чтобы они как можно дольше могли пользоваться своими устройствами. Литий-ионные аккумуляторы не могут выдавать пиковую нагрузку, когда холодно, аккумулятор разряжен или когда аккумулятор вошел в фазу пенсионного возраста, что может приводить к неожиданным отключениям устройства. Так что в прошлом году мы выпустили фичу для iPhone 6, 6s и SE, которая сглаживает пики нагрузки, чтобы предотвратить неожиданное отключение устройства. А с 11.2 еще и iPhone 7 получил эту фичу, а в будущем получат и другие устройства”.

Батарейка vs производительность

Ну что я могу сказать по этому поводу? Для начала — спасибо Apple за то, что подложила свинью тем, кто говорил “нет, Apple не может замедлять ваш айфон для того, чтобы вы купили новый, потому что у них больше нет этого аргумента. Правда, вторая часть все-таки не соответствует действительности, Apple, по их словам, добивается противоположной цели — чтобы пользователь мог использовать устройств как можно дольше, но еще ни одно маркетинговое заявление не смогло опровергнуть какую-нибудь теорию заговора. А теперь у любителей теорий заговора о злобной Apple появилось на один аргумент больше. Правда, не нужно забывать и то, что теория заговора “эпол замедляет мой айфон, чтобы заставить меня купить новый” циркулирует лет 5-7, не меньше, а процесс powerd, который обеспечивает работу фичи, о которой говорит Apple, появился только в этом году в iOS 10.2.1. Но когда любителей теорий заговоров останавливали факты? Плюс теории заговоров всегда хорошо собирают клики.

With iOS 10.2.1, Apple made improvements to reduce occurrences of unexpected shutdowns that a small number of users were experiencing with their iPhone. iOS 10.2.1 already has over 50% of active iOS devices upgraded and the diagnostic data we’ve received from upgraders shows that for this small percentage of users experiencing the issue, we’re seeing a more than 80% reduction in iPhone 6s and over 70% reduction on iPhone 6 of devices unexpectedly shutting down.

Быть чуть более конкретным в этом объяснении работы iOS после апдейта 10.2.1 Apple не помешало бы. Сложно отрицать тот факт, что литий-ионные батареи стареют — пока что аккумуляторов, ресурс которых не уменьшался со временем, для массовых устройств не изобрели. После 500 циклов зарядки-разрядки у аккумулятора остается примерно 80% ресурса. Apple стояла перед выбором (нелегким, как мне кажется) — оптимизировать работу устройства для максимальной производительности, принося в жертву время работы iPhone от аккумулятора, или же для длительности работы, принеся в жертву максимальную производительность смартфона. Apple, очевидно, выбрала второе. Как написал кто-то у меня в твиттере, “производительность — это субъективное ощущение, а вот время работы от аккумулятора — нет”. А если его усилить фактором вроде неожиданного отключения телефона — это тем более травмирует психику пользователя. Apple прекрасно понимает там у себя внутри, что время работы от аккумулятора — куда более заметный фактор пользовательских впечатлений, который может повлиять на то, купит ли пользователь в будущем iPhone, и поэтому приняла именно то решение, которое приняла.

Что могла Apple сделать по-другому? Как минимум, не делать этого замедления, не предупредив пользователя. Показывать процент здоровья батареи — это, возможно, излишняя детализация, но предупредить о снижении ресурса батареи и последствиях, которые это вызовет, вполне можно было бы. Тем более, что Apple это уже делает (но когда ресурс батареи достигает каких-то совсем критичных показателей):

Батарейка vs производительность

Я думаю, очевидное предупреждение о сложившейся ситуации плюс опция отключить замедление процессора (“fuck it, пусть вырубается”) решили бы проблему. А если в это предупреждение добавить кнопку “заказать замену батареи”, то это еще и денег бы Apple принесло дополнительных. Apple не любит лишних чекбоксов, и любит принимать решение за пользователей, но это как раз тот случай, когда стоило быть более открытым в добавлении новой функциональности. Более того, я практически уверен, что не заметь это ускорение после замены аккумулятора пользователи, Apple продолжала бы молчать и скрывать факт такой оптимизации. А ведь аккумулятор в iPhone поменять не так сложно и не так уж дорого — точно дешевле, чем новый iPhone купить. Интересно, что будет, когда аккумуляторы начнут сдавать в, например, наушниках AirPod?

Этот вопрос аккумулятора и производительности iPhone в том числе так активно обсуждают еще и потому, что средний срок жизни iPhone гораздо больше, чем срок службы других телефонов (шутка ли, что апдейты операционной системы выходят для телефонов, которым 3-4 года). Именно те, кто пользуется телефоном два, три или больше лет, являются целевой аудиторией этой фичи — чтобы они продолжили им пользоваться. Но предупреждение и настройка — это то, что позволило бы избежать вчерашнего shit-storm, и потенциально – снижения доверия к компании в будущем. Так что повторюсь — нет, Apple не замедляет ваш айфон, чтобы вы купили новый! Скорее она хочет заставить вас купить новый аккумулятор, но не может об этом нормально сказать. (и, конечно же, Apple предпочла бы, чтобы вы купили новый аккумулятор у Apple, зря, что ли, она лоббирует запрет на возможность ремонта iPhone самостоятельно?)

PS Еще я могу только посочувствовать тому человеку в Apple, который стоял перед этой дилеммой и должен был принять решение в пользу того или иного варианта.

Батарейка vs производительность

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Apple стояла перед выбором (нелегким, как мне кажется) — оптимизировать работу устройства для максимальной производительности, принося в жертву время работы iPhone от аккумулятора, или же для длительности работы, принеся в жертву максимальную производительность смартфона.

А чё,б - не "поделиться" с мильйоном сервис-перепаек, что выросли как опята в мегаполисах? Замена АКБ - очень хороший каждодневный хлеб, уступающий лишь переклейке "стекла". Не! Покер фэйс - инстед оф ит. Apple as is. Хотя, вот, в седьмой раз пытаюсь "свичнуться" - отличный телефон,дайте мне - две "симки" и "SD-card" - ей-бо - переїду.

Браво Александр, вы заделались адвокатом !!!
Как пользователь обоих экосистем я вижу многие их недостатки и достоинства. Но вот так "пламенно" защищать свой выбор !?
Прям сплю и вижу как мучаются епловцы-разрабы шоб Вы дорогой ни в коем случае не тратили денюжку лишний раз, ага сча...

Компания мощно ориентирована на прибыль, и срать они хотели на Ваше мнение, и Ваш телефон на самом деле НЕ ВАШ, что хотят то и сделают и Ваша задача молча жевать что дадут.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT