`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

+11
голос

У многих из нас термин «умный город» (Smart City) вызывает в воображении хитросплетение датчиков, собирающих данные обо всем ─ от трафика городского транспорта до подсчета расхода воды и электроэнергии в наших домах.

При этом городским властям, так сказать, «отцам города», во всем мире (за редким исключением) свойственно думать, ─ «Это не для нас. Мы еще не там».

Это не так. Если работа той или иной городская структуры связана со сбором данных, она может использовать их, чтобы сделать ваш город более умным (далее без кавычек). При этом почти неважно, какие именно данные и в каких форматах подлежат сбору. Важно, что их почти всегда можно использовать.

Повсеместно можно видеть подразделения, которые буквально тонут, захлебываются в потоке собираемых ими данных. Они воспринимают его как тяжелое бремя, кучу, которую непрестанно, изо дня в день нужно разгребать. Ничего, как говаривал в «Служебном романе» Новосельцев ─ «Подождет ваша куча».

Просто нужно воспринимать накопленные данные как уникальный ресурс и учиться его использовать во благо. Можно сделать улицы безопаснее, сервисы (т.е., услуги) ─ лучше при меньших бюджетных расходах.

Пора, пора присоединяться к городам во всем мире, которые уже используют аналитику, чтобы понять смысл их данных.

Не очень-то верится, что чиновники постоянно задаются вопросом, ─ где начать использование аналитики в первую очередь, чтобы улучшить их действия и улучшить жизнь граждан. Это вполне понятно ─ просто любой анализ начинается с осознания проблемы.

Можете сформулировать проблему, которую нужно решить? Какие задачи должны быть упрощены? Как ни странно, но уже во многих городах ряда стран местные органы власти интегрировали свои базы данных и начали использовать аналитику, чтобы на их основе решить какую-то одну, свою первую проблему.

Затем, после осознания ценности этого первого решения, они начинают постоянно использовать аналитику, чтобы решать другие проблемы. Вот 10 примеров аналитики, используемой, чтобы решать проблемы или упростить задачи для правительственных организаций, ─ в исполнении SAS.

1. Обратная связь с гражданами (Citizen feedback)

Организация Alberta Parks («Парки Альберты» ─ одной из 10 провинций Канады) управляет приблизительно 250 палаточными лагерями и 14 тыс. кемпингов, которые каждый год принимают более 1,8 млн. туристов, желающих переночевать и на природе, и с комфортом.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

С мая до середины октября Parks получает 15 тыс. отзывов своих клиентов. При этом используется ПО, которое анализирует текст во времени, близком к реальному. Т.е., сотрудники Parks не должны ждать межсезонного затишья, чтобы «просеять» эти обзоры.

Поэтому они в состоянии быстро идентифицировать тенденции в комментариях обратной связи и внести изменения динамически, чтобы совершенствовать опыт посетителей кемпинга.
 
2. Уголовное судопроизводство и государственная безопасность

Полиция Великобритании развернула одну из самых крупных в мире систем класса Intelligence Analytics Platform.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Эта «система для решения ответственных задач» (mission-critical system) содержит 12 млн. документов, 9 млн. структурированных отчетов и обеспечивает «разведку в реальном времени» (real-time intelligence) 24 часа в сутки.

В системе ежедневно работает более 40 тыс. сотрудников муниципалитета и полицейского департамента. При необходимости надежный и безопасный доступ могут получить по запросу другие правительственные учреждения. Платформа обеспечивает интеграцию конфиденциальных и узкоспециализированных данных при очень высоком уровне безопасности.

3. Благополучие детей (Child Well-Being)

Министерство социального развития (Ministry of Social Development) Новой Зеландии использует аналитику в качестве инструмента преобразования, который помогает молодым людям, которые хотят изменить свою жизнь, создать лучшее будущее.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Это ─ прекрасный пример роста социального статуса человека. Это помогает не только ему, но и экономике, и обществу в целом. Лучшее планирование на основе анализа большого количества данных обеспечивает детям уверенность и жизненные навыки, уменьшая время их долгосрочной зависимости от общества.

Тут трудно подобрать лучшую аналогию, чем притча о рыбе и удочке. Рыбу можно съесть сегодня. Удочка будет давать рыбу каждый день.

4. Экономическое развитие региона

Местные правительственные агентства (Local Government Agencies) в регионе Campania вокруг Неаполя в Италии, полагаются на аналитику, чтобы оценить и ответить более, чем на 7 тыс. заявок на финансирование региональных проектов.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Агентство проверит соответствие предлагаемого проекта государственным техническими требованиями. Если оно одобрит проект, то будет управлять всеми фазами финансирования и продвижением к завершению. И это все ─ с максимальной прозрачностью и скоростью.

За прошлые несколько лет чиновники перешли от ручных процессов к интегрированной системы мониторинга (Integrated Monitoring System, IMS), которая и управляет сейчас  финансированием ее одобренных исследовательских инициатив (фактически, грантов).

5. Образование

Школа в округе Fox Chapel Area School District, расположенная за окраинами Питтсбурга (США), опередила всех, кого только можно, получив желанную премию, ─ «Голубую ленту» Министерства образования США.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Это приятно, но там была группа студентов, у которых были проблемы с обучаемостью. Округ хотел им помочь. Используя Pennsylvania's Value-Added Assessment System (PVAAS), округ смог лучше отслеживать ежегодный рост успеваемости всех студентов. Результаты говорят сами за себя. За последние десять лет успеваемость 11-классников на государственных составила 69%, что является очень неплохим показателем по стране (да и во всем мире).

6. Гражданские сервисы

Во Франции сегодня многие безработные, которые заняты в основном поиском пособий, начинают получать помощь, которая соответствует их уникальным ситуациям.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Аналитика помогает местным сервисным отделениям составлять персонифицированные «дорожные карты» на пути к занятости. Они помогают добиться соответствия потребностей гражданина принятым в стране уровням качества и стандартам.

7. Обнаружение мошенничества (Fraud detection)

В округе Лос-Анджелес (Los Angeles County) Отдел общественного социального обеспечения (Department of Public Social Services, DPSS) предлагает диапазон программ, чтобы облегчить положение людей и способствовать их здоровью, личной ответственности и экономической независимости.

Через многие сообщества DPSS предлагает временную финансовую помощь, службу по трудоустройству, свободное / дешевое медицинское страхование (free / low-cost health insurance), продовольственные скидки, услуги в доме для пожилых людей и инвалидов, а также ряд других видов финансовой помощи.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Поддерживая программу «CalWORKs Stage 1 Child Care Program», округ Лос-Анджелес использует ПО SAS Analytics для определения потенциального мошенничества, более тщательных исследований и предотвращения ложных платежей. На сегодняшний день это помогло сэкономить миллионы долларов налогоплательщиков.

8. Здравоохранение (Health care)

В Wake County (Северная Каролина, США), запущена служба Emergency Medical Services (EMS). Согласно статистике, она помогла предотвратить случаи внезапной остановки сердца и повысить выживаемость, благодаря новым, управляемым аналитикой рекомендациям от службы EMS.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Базовые алгоритмы EMC основаны на анализе 20 лет данных о пациентах с остановкой сердца. Последнее исследование показало, что после введения EMC было спасено более 100 человек только в первый год.

9. Природные ресурсы и их сохранение

В Северной Каролине решение SAS помогает гражданам контролировать использование воды и экономит миллионы долларов за счет перехода на процесс с автоматизированным измерением водопотребления.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Aquastar заменил ежемесячные ручные считывания беспроводной системой IoT, которая собирает почасовые данные на потребляемые «кубометры». Сегодня приблизительно 60 тыс. кубометров воды считываются радиопередатчиками. За счет сокращения эксплуатационных затрат ожидается, что Aquastar сможет сэкономить проекту более $10 млн. стоимости проекта.

10. Транспортировка

Вообще- то, «Oresundsbron», который (или которое) находится между Данией и Швецией, ─ это пятимильное пространство, состоящее из моста и туннеля, который соединяет эти две страны и две главных территории городов с пригородами, ─ Копенгаген в Дании и Мальме в Швеции.

Что такое «Умный Город»? А, может, их и вовсе нет?

Никому мало не покажется. С помощью аналитики SAS клиенты соединяются с их маршрутами назначения и получают соответствующие рекомендации

Используя ПО SAS Customer Intelligence, каждый из 180 тыс. путешественников получает, в соответствии с «разведкой», соответствующие рекомендации, чтобы избежать ненужных затрат.

Заключение

Есть много примеров аналитики, которая приносит большую пользу в городах во всем мире. Только несколько слов об этом.

Аналитика помогает расположить ресурсы по приоритетам, ─ например, для помощи при бедствиях, измерить результаты инновационных новых программ, принести пользу ученикам школ, и помочь по мере сил и возможностей сохранить истощающиеся энергетические запасы.

Заключительный вопрос очень прост ─ насколько именно ваш город умен и насколько умным он хочет быть, используя передовую аналитику? А может, это нам действительно не нужно?
===

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT