`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Планшеты против ноутбуков

+66
голосов

С момента появления планшетов на рынке отношение к этим устройствам было скорее снисходительное, так как они были оптимизированы для потребления контента. Однако в последнее время ситуация поменялась коренным образом.

Сегодня постепенно стирается грань между высокоуровневыми планшетами и ноутбуками, так как все более заметные позиции занимают гибридные устройства, которые сложно отнести к какому-то одному классу. А с появлением в линейке Apple iPad модели iPad Pro 12.9 2017 на базе процессора A10 даже сам производитель заявил, что предлагает платформу, способную на равных конкурировать с традиционными лэптопами. Убедиться в справедливости этого утверждения можно, познакомившись с тестированием, которое недавно появилось в Сети.

В этом сравнительном исследовании приняли участие 13-дюймовые ноутбуки MacBook с Retina-экранами, выпущенные в 2016 и 2017 гг., а также планшет iPad Pro 12.9” (2017). Возможно, такое сопоставление выглядит не совсем корректно с точки зрения профессионалов, так как эти устройства базируются на различных процессорных платформах. Но согласитесь, для обычных потребителей важно лишь соответствие размеров экрана и функциональность. А с этой точки зрения лэптопы MacBook и планшеты iPad Pro находятся на равных позициях, ведь оба компьютера оснащены клавиатурами и предлагают примерно одинаковые размеры экрана и его разрешение.
Планшеты против ноутбуков
В результате, в тестах Geekbench 4 CPU на общую производительность ноутбуки MacBook лишь немного опередили планшеты, хотя в первых установлены чипы Intel Core i7 3,5 Ггц, а в iPad Pro применяются A10 2,39 ГГц. А во всех тестах графических подсистем впереди оказался планшет. Причина этого вполне понятна – процессоры A10 уже догоняют платформу Intel Core.
Планшеты против ноутбуков
А вот что удивляет, так это соотношение цен примерно равных по производительности и функциональности устройств. Получается, что Apple создала гораздо более доступного по стоимости конкурента своим ноутбукам?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Это же Apple. Кроссплатформенными будут не все приложения, например. Или нужно будет покупать специальные приложения, чтобы запускать на таблете что-то лаптопное. Или будут програмно "тормозить" действительно интересные возможности, чтобы подтолкнуть яйфилов к покупке обоих девайсов.

Пользую IpadPro 12 с клавой - вес и прочее - не отличить от ноута - да и цена 1в1 - но и разницы особой нет, так и так вокруг винтил инфраструктура. Вместе доступ ко всем благам обоих миров и никакой " Золотой клетки ". Об одном мечтаю - скинуть планшет либо маме либо тёще. И взять 120 герцовый. Только только на десктопе всё перевёл на 120 - аж жена смеялась - или ретина или 120.

"Причина этого вполне понятна – процессоры A10 уже догоняют платформу Intel Core."
Причина этого вполне понятна - гикбенч как был убогим тестом, так и остался ))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT