`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Серверы и системы хранения Lenovo - краткий обзор решений

+33
голоса

Хотя компания Lenovo совсем недавно вышла на украинский рынок серверов и систем хранения данных, в арсенале производителя широкий спектр решений и богатый опыт, который унаследован с приобретением бизнеса x86-серверов IBM.

В настоящее время Lenovo продвигает на украинском рынке всю имеющуюся у компании линейку серверов, куда входят системы башенного и стоечного типов, лезвийные платформы, решения для выполнения критически важных приложений, конвергентные и гиперконвергентные устройства, а также серверы высокой плотности. При необходимости с помощью решений Lenovo можно реализовать проекты любого уровня сложности или подобрать оптимальное по соотношению цены и производительности. В данном случае мы предлагаем познакомиться с наиболее актуальными для украинского рынка решениями, которые пользуются высоким спросом и отличаются оригинальными особенностями.

Начнем с односокетных серверов начального уровня, предназначенных для установки в стойку и ориентированных на малые и средние предприятия, а также на работу в распределенных ИТ-инфраструктурах.  Кроме стандартных для данной категории устройств в линейке Lenovo имеется серия ThinkServer RS160 высотой 1U, претендующая на звание самой короткой в своем классе. Дело в том, что при размещении в стойке эти сервера занимают в глубину 411 мм. При этом по своему оснащению они не уступают аналогам других торговых марок, так как при своих компактных размерах позволяют установку от двухядерных процессоров  Intel Pentium G4400/G4500 до четырехядреных Intel Xeon E3-1200 v5 с тактовой частотой 3,7 ГГц и до 8 МБ кэш-памяти. Оперативная память может быть увеличена до 64 ГБ с помощью четырех слотов для модулей DDR4 ECC UDIMM с частотой до 2133 МГц. А встроенная система хранения данных может быть организована с использованием двух 3,5-дюймовых или четырех 2.5-дюймовых накопителей с интерфейсами SAS/SATA без возможности горячей замены, а также M.2 SSD до 128 ГБ.

 

Серверы и системы хранения Lenovo

Think Server RS160 – самый короткий стоечный сервер

На борту устройства имеется ThinkServer Management Module (TMM), который предназначен для непрерывного мониторинга параметров системы, а при возникновении угрозы сбоя он выдает соответствующие предупреждения или предпринимает необходимые действия при отказах, что минимизирует время простоя платформы. При необходимости платформа может быть оснащена картой расширения с интерфейсом PCIe 3.0 x16. Есть возможность использования оптического привода. Для подключения к локальной сети предназначены два порта GbE, а еще один – для управления системой. Встроенный блок питания мощностью 300 Вт сертифицирован по требованиям 80 PLUS Gold.

Интерактивное 3D-знакомство с Think Server RS160

Одной из важных тенденций современного мира ИТ является борьба за энергоэффективность, поэтому все более востребованными становятся серверы, способные работать при повышенных температурах. Это связано со стремлением сэкономить на охлаждении помещений для их установки. Имеются в арсенале Lenovo и такие решения, среди которых стоит остановиться на сериях Think Server RD550 и RD650. Они рассчитаны на работу при максимальной температуре 40°C благодаря эффективной системе охлаждения. Эти двухсокетные платформы имеют высоту 2U и могут оснащаться процессорами семейства Intel Xeon E5-2600 v4, что позволяет довести до 44 число задействованных ядер. На каждый из чипов приходится по 12 слотов для установки модулей памяти, поэтому ее максимальный объем составляет 1,5 ТБ в случае LRDIMM объемом по 64 ГБ. А масштабируемая встроенная система хранения включает до 28 2,5-дюймовых или до 14  3,5-дюймовых накопителей, в результате ее емкость может быть доведена до 215 ТБ. Все они поддерживают горячую замену. Эта же возможность обеспечена для двух блоков питания и кулеров системы охлаждения.

 

 

Серверы и системы хранения Lenovo

Think Server RD550 и RD650 – серверы, работающие при температуре до 40 градусов

Подсоединение к локальной сети обеспечивают четыре порта Gigabit Ethernet и один опциональный 10GE. Платформа предлагает 8 слотов PCIe 3.0. А удаленное управление сервером и мониторинг его состояния выполняются с помощью Integrated Management Module II (IMM2.1). Блоки питания платформы сертифицированы по требованиям 80 PLUS Platinum и Titanium.

Большое значение для бесперебойной работы ИТ-инфраструктур имеет своевременная замена компонентов сервера, которые могут выйти из строя. Особенно важно это при выполнении на нем критически важных приложений, будь то бизнес-приложения или облачные решения. Компания Lenovo располагает в своем арсенале технологией проактивного выявления отказов (Proactive Failure Analyses, PFA), которая ей досталась в результате приобретения бизнеса x86-серверов у IBM. Такая функциональность реализована в целом ряде серверов производителя, начиная с решений среднего уровня. Примерами таких платформ являются серии System x3650 М5 и х3550 М5. Это универсальные мощные стоечные двухсокетные серверы высотой 2U с поддержкой процессоров Intel Xeon E5-2600 v4.

Серверы и системы хранения Lenovo

Серверы System x3650М5 и х3550 М5 с поддержкой технологии PFA

Максимальный объем ОЗУ в этих платформах составляет 1,5 ТБ, а встроенная система хранения строится с использованием интерфейса 12 Gbps SAS и может включать до 28 2,5-дюймовых или до 14 3,5-дюймовых накопителей. Конструкция серверов предусматривает 8 слотов расширения PCIe 3.0 и один слот PCIe 3.0 выделен специально для контроллера встроенной СХД.

Что же касается технологии PFA, то она предусматривает постоянный мониторинг состояния процессоров, регуляторов питающего напряжения, памяти, встроенной системы хранения на базе SAS/SATA HDD и SSD, NVMe SSD, модулей хранения M.2 , адаптеров флэш-накопителей, вентиляторов системы охлаждения, блоков питания, RAID-контроллеров, а также температуры внутри сервера и его ключевых компонентов. На основе этих данных принимается решение о том, насколько работоспособным является тот или иной компонент платформы, и не пора ли его заменить, пока не случилась аварийная ситуация.  

Топовую же производительность в линейке серверов Lenovo обеспечивают серии х3850 Х6 и х3950 Х6. Модель х3850 Х6 – четырехсокетная стоечная платформа высотой 4U с поддержкой процессоров Intel Xeon E7 v4, тогда как х3950 Х6 – это восьмисокетная система высотой 8U. Они являются уже шестым поколением Enterprise X-Architecture, которая создавалась для обеспечения максимальной производительности и надежности в составе бизнес-критических решений.

 

Серверы и системы хранения Lenovo

Серверы х3850 Х6 и х3950 Х6 показывают рекорды производительности

О высокой масштабируемости этих платформ свидетельствует тот факт, что общее число используемых в серверах х3850 Х6 DIMM составляет 96 при 24 DIMM на каждое процессорное гнездо. А в серии х3950 Х6 имеется 192 DIMM. Максимальная частота работы памяти DDR4 равна 1866 МГц.

Встроенная система хранения в х3850 Х6 может быть организована с использованием 16 1,8-дюймовых SSD или до восьми 2,5-дюймовых отсеков для накопителей.  Эти показатели удваиваются в х3950 Х6.

Выдающиеся показатели производительности платформы System x3850 X6 были подтверждены в тесте TPC-H@10,000GB, на которой в июле 2016 года был поставлен мировой рекорд 1,106,832.6 QphH @10,000GB (запросов в час H) при их удельной стоимости $0.89 USD / QphH @10,000GB.

Предприятия любого масштаба от малых и средних до крупных корпораций в своей работе используют большой объем данных. Поэтому спрос на надежные системы хранения не снижается даже в сложных экономических условиях. Компания Lenovo предлагает широкий спектр надежных СХД, включая NAS и SAN. Примерами сетевых хранилищ, ориентированных на бизнесы любого масштаба, являются Lenovo Storage S2200 и S3200.

 

Серверы и системы хранения Lenovo

Системы хранения Lenovo Storage S3200

Массивы для сетей хранения данных Lenovo Storage S2200 и S3200 предлагают предприятиям простой и удобный способ управления данными и обеспечивают производительность, необходимую для самых разных приложений, таких как веб-сервер или базы данных и аналитика, требующих высоких показателей операций ввода-вывода в секунду, и выдерживают рабочие нагрузки, такие как видеонаблюдение и передача потокового видео, требующие высокую пропускную способность. Устройства поставляются в конфигурации с двумя контролерами в корпусе форм-фактора 2U, вмещающем 12 или 24 накопителя. Системы легко масштабируются по мере роста предприятия: Lenovo Storage S2200 расширяется до 96 дисков, а Lenovo Storage S3200 – до 192. Обе модели предлагают гибкие возможности подключения: они поддерживают интерфейсы Fibre Channel, iSCSI и SAS. Lenovo Storage S3200 также предоставляет многопротокольное подключение с возможностью одновременной работы через интерфейсы Fibre Channel и iSCSI. Благодаря этому достигается высокая гибкость и масштабируемость системы, которые позволяют ей вписаться практически в любую среду.

Среди интересных функциональных возможностей массивов Lenovo Storage S2200 и S3200 – автоматическое распределение данных по уровням хранения (Intelligent Real-Time Tiering). Эта технология позволяет каждые пять секунд определять и автоматически перемещать часто используемые данные на диски с более высокой производительностью, а это значительно повышает эффективность работы системы хранения данных. Lenovo Storage S3200 с гибридной конфигурацией хранения и поддержкой технологии Intelligent Real-Time Tiering обеспечивает производительность, которая по уровню приближается к той, что предлагают флеш-массивы (All-Flash-Array): до 120 тысяч операций ввода-вывода в секунду. При этом стоимость Lenovo Storage S3200 в разы меньше.

Массивы поставляются в комплекте с резервным блоком питания, поддерживают горячую замену вентиляторов и дисков. Для Lenovo Storage S2200 и S3200 заявлен коэффициент готовности 99,999%. В них реализована технология резервирования каналов данных Multipathing. Кроме того, эти устройства предусматривают горячую замену контроллера, что избавляет от необходимости трудоемкой миграции данных и позволит не терять время из-за простоя системы.

Серии S2200 и S3200 поставляются с предустановленным ПО для администрирования SAN-среды, Lenovo SAN Manager, которое имеет интуитивно понятный графический интерфейс и стандартно включает следующие функции:

•    распределение данных по разным уровням хранения (DataTiering) – автоматическое распределение подтомов по уровням, что обеспечивает повышение производительности системы;
•    выделение емкости по требованию (ThinProvisioning) – оптимизированное предоставление ресурсов, что позволяет экономить средства ИT-бюджета и приобретать только необходимую емкость дисков;
•    возможность кеширования данных на твердотельных накопителях при чтении (SSDReadCaching) – приоритетный доступ к горячим (часто запрашиваемым) данным и увеличение, таким образом, скорости чтения;
•    быстрое восстановление данных RAID-массивов (RapidRAIDRebuild) – минимизация временных затрат, необходимых для восстановления данных, и факторов риска, а также быстрое восстановление данных;
•    моментальные снимки файловой системы (Snapshot) – создание копии данных на определенный момент времени, что обеспечивает оптимизацию процесса восстановления данных и производительности системы;
•    виртуализация системы хранения (StoragePooling) – объединение физических устройств хранения (дисков различных типов) в пулы, что обеспечивает повышение производительности по вводу-выводу до 2,5 раз, не влияя при этом на работу приложений.

Более вместительными являются массивы семейств Lenovo Storage V3700 V2 и V3700 V2 XP. Они позволяют организовать систему хранения с использованием до 240 накопителей с помощью до 9 полок расширения. Это позволяет достичь максимального объема 3,68 ПБ. При этом поддерживаются все применяемые для этого устройства, включая 2,5- и 3,5-дюймовые диски, SAS-накопители со скоростью вращения шпинделя 10000 или 15000 об/мин,  NL SAS HDD со скоростью 7200 об/мин, а также SAS SSD.

 

Серверы и системы хранения Lenovo

Системы храения Lenovo Storage V3700 V2 и V3700 V2 XP

Если в Lenovo Storage V3700 V2 имеется 8 ГБ кэш-памяти, то в V3700 V2 XP ее объем составляет 16 ГБ на каждый контроллер, а кроме того в этой модели поддерживается интерфейс 12 Gb SAS. В обоих массивах в стандартной конфигурации доступны такие функции, как виртуализированное внутреннее хранилище, тонкое выделение, миграция данных, моментальные снимки FlashCopy (до 64 целей) и встроенный графический пользовательский интерфейс. Уровень готовности массивов оценивается в 99,999%, что означает простой не более 5 минут в течение года эксплуатации.

Одним из важных трендов при построении современных ИТ-инфраструктур является использование программно-определяемых компонентов. Lenovo также предлагает программно-определяемые системы хранения данных DX8200C, DX8200N, DX8200D, которые основаны, соответственно, на программных платформах от Cloudian, Nexenta и DataCore. DX8200N и DX8200D поддерживают унифицированное файловое и блочное хранение для масштабируемых внедрений в флэш-, HDD- и гибридных конфигурациях. DX8200C использует модель объектного хранения, идеальную для крупномасштабных сред, а благодаря возможностям платформы Cloudian достигается совместимость с публичным облаком Amazon S3.

Серверы и системы хранения Lenovo

Программно-определяемые системы хранения DX8200C

Программно-определяемые системы хранения Lenovo базируются на аппаратных платформах высотой 2U с использованием процессоров Intel Xeon E5-2630 v4, каждая из которых представляет собой узел в многоузловой конфигурации. Возможности масштабирования этих решений предусматривают объединение нескольких сотен таких узлов. В состав узла в зависимости от его типа входит набор накопителей: для DX8200C и DX8200N он включает 12 3,5-дюймовых и два задних 3,5-дюймовых жестких диска, а также два 2,5-дюймовых жестких диска/твердотельных накопителя (SSD); тогда как конструкция DX8200D позволяет установить  24 и 2 жестких диска/твердотельных накопителя (2,5-дюймовых). Возможность горячей замены предусмотрена для блоков питания, вентиляторов и накопителей HDD/SSD.

Серверы и системы хранения Lenovo

Система управления Lenovo Xclarity

Обзор серверных платформ и систем хранения Lenovo был бы неполным без рассказа о программном инструменте Lenovo XClarity, которое обеспечивает автоматизированное обнаружение, мониторинг, настройку и обновление инфраструктуры Lenovo. Теперь XClarity поддерживает управление серверами линейки ThinkServer в дополнение к System x. Также среди новых функций — мониторинг энергопотребления и управление инфраструктурой с мобильных устройств в любое время и в любом месте. Решение Lenovo XClarity позволяет сократить общее время развертывания инфраструктуры с 60 до 6 минут (при уменьшении количества действий на 75% по сравнению с использованием стандартных консолей управления), что экономит время ИТ-администраторов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT