`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Velo-парк будущего от Philips

+22
голоса

Новые телекоммуникационные средства, увеличивающие информационные потоки, и постоянный рост спроса на персональные средства связи неизбежно должны ускорить появление устройств совершенно нового типа. Разнообразные способы обработки речевой и сенсорной информации, улучшение механизмов взаимодействия человек-компьютер и компьютер-компьютер приведут к коренным изменениям в области портативной техники.

Мы хотели бы познакомить вас с разработками дизайнеров и инженеров компании Philips, которая уже сегодня выпускает НРС Velo1 и имеет свой взгляд на будущее персональных коммуникационных устройств. Первые три продукта - Solo, Duo и Multo - должны появиться в ближайшие пять лет.

Но какой будет наша жизнь через десять лет, какие электронные помощники окажутся в наших руках? Philips в рамках своего футуристического проекта «Взгляд в будущее» - Vision of the Future провела исследования на эту тему. Проект свел воедино множество различных областей деятельности человека, обобщив новые идеи и подходы к продуктам и услугам в деловой, личной и общественной жизни. Некоторые из результатов были использованы в развитии серии продуктов Velo, что привело к идее создания трех новых изделий - Mono, Notebook и Devil. Главный вывод - продукты компьютерной индустрии станут более индивидуальными, ориентированными на конкретную личность. Мы будем общаться с ними более простым и привычным для нас способом. Итак, что же мы увидим в недалеком и отдаленном будущем?

Velo Solo

Velo-парк будущего от Philips

Velo-парк будущего от Philips

Solo - простейший в использовании НРС, объединенный с сотовым телефоном, обеспечивающий мобильный доступ практически ко всем существующим средствам обмена информацией и ее получения - e-mail, голосовая почта, телефон, органайзер и Internet-бpoyзep в миниатюрном корпусе, помещающемся в кармане. Устройство оснащено цветным жидкокристаллическим экраном и пером для ввода информации. Всевозможные модификации Solo ориентированы на все вкусы и стили жизни, им обеспечено применение практически во всех нишах рынка. Например, на лыжных курортах могут предлагаться Solo, оснащенные системой GPS (определение положения на местности), в качестве дополнительной услуги лыжникам. С их помощью легко ознакомиться с картой трасс и сверить свое положение на них, узнать погодные условия и состояние снежного покрова, получить дополнительную информацию или рекламу. Кроме того, посредством этих устройств можно подать сигнал бедствия.

Velo-парк будущего от Philips

Velo Duo

Velo-парк будущего от Philips

Velo-парк будущего от Philips

Duo представляет собой НРС в полной конфигурации с относительно большим цветным экраном, клавиатурой и сотовым отсоединяемым телефоном. Он предназначен для профессионалов, часто работающих вне офиса, которым необходим полный спектр функций в одном устройстве. Duo обеспечивает работу с e-mail, доступ к Internet, мобильную телефонную связь, одновременную передачу голосовой и цифровой информации и все функции персонального компьютера. Сотовый телефон оснащен встроенной телефонной книгой и индикатором связи. Огромным преимуществом является возможность одновременного использования как цифрового, так и голосового канала связи. Работа с Duo ведется на интуитивном уровне благодаря графическому сенсорному экрану и функции обработки голосовых команд

Velo-парк будущего от Philips

Velo Multo

Velo-парк будущего от Philips

Velo-парк будущего от Philips

Multo разработан для пользователей, которым необходим полнофункциональный мультимедиа-компьютер с гибкой конфигурацией. Изделие объединяет в себе все функции портативного персонального компьютера с цифровой обработкой изображений, со средствами телекоммуникации и возможностью работы по сети с видео и музыкой. Multo снабжен цветным жидкокристаллическим экраном, отсоединяемой клавиатурой, которая связана с центральным блоком через инфракрасный порт, цифровой камерой и сканером, а также динамиком и микрофоном. Цифровая камера встроена в Multo, но может быть и отсоединена. В этом случае информация передается в системный блок по радиоканалу. Корпус исполнен в виде компактного блока с возможностью изменения его конфигурации в зависимости от условий применения. Multo будет поддерживать дуальные сетевые технологии, что снижает затраты на связь. Для работы с глобальными сетями или связи по мобильному телефону используется режим Wide Area Network (WAN), в условиях офиса автоматически включается режим локальной сети LAN.

Velo-парк будущего от Philips

Velo Mono

Velo-парк будущего от Philips

Velo-парк будущего от Philips

Нам все чаще приходится делать несколько дел одновременно. Современная жизнь характеризуется постоянной потребностью в информации и поддержании связи друг с другом даже при передвижении с места на место. Персональный компьютер Mono взаимодействует с человеком посредством естественного интерфейса - речи, контактного воздействия и перьевого ввода команд, обеспечивая большую эффективность и скорость работы. Mono имеет простую и удобную форму - компьютер приятно взять в руку. Область экрана имеет максимальную площадь, искривлена в соответствии с общей формой Mono и выполняет функции видеотелефона, обеспечивает доступ к услугам в сети Internet, таким как покупки, банковские операции и т. п. Программное обеспечение «думает само»: разрешение ситуации происходит на основе обработки опыта предыдущих ситуаций. Секретарь снабжен программными агентами - приложениями, «знающими заранее» намерения пользователя и способными делать это в автономном режиме без его участия. При этом программные агенты могут обмениваться информацией между собой

Velo-парк будущего от Philips

 

Velo Notebook

Velo-парк будущего от Philips

Velo-парк будущего от Philips

Это персональный компьютер для профессионального использования с возможностями видеотелефона, электронной почты, работающий на основе перьевого ввода информации и способный переводить ее в речевые сигналы. Программные агенты фильтруют и организуют потоки информации наиболее удобным для пользователя способом. Устройство позволяет в режиме on-line производить банковские операции, покупки, следить за охраной дома и машины, просматривать газеты, журналы, книги, фильмы и слушать музыку по желанию пользователя.
Notebook оснащен маленьким дисплеем на внешней стороне, предназначенным для видеосвязи. Чтобы получить большой рабочий экран, нужно раскрыть устройство, как книгу.

Velo-парк будущего от Philips

Velo Devil

Velo-парк будущего от Philips

Velo-парк будущего от Philips

Devil представляет собой персонифицированное коммуникационное устройство. Его аппаратная часть и программный интерфейс будут меняться, адаптируясь к конкретному пользователю. Устройство подстраивается к стилю работы конкретного человека, улучшаясь по мере использования и приобретая характерные личностные черты. Devil - очень маленький персональный компьютер с гибким (в прямом смысле этого слова) сенсорным экраном. Из всех представленных в этом обзоре устройств Devil, пожалуй, самое футуристическое. Технологии, которые должны реализовать концепцию этой модели Velo, сегодня не существуют даже в исследовательских лабораториях, поэтому нашествие Devil если и грозит человечеству, то только в очень отдаленном будущем.

Velo-парк будущего от Philips

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT