`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Compaq вырывается на рынок корпоративных систем

+22
голоса

«Хорошо для Compaq, прекрасно для Tandem», - примерно так отреагировал 23 июня компьютерный мир на сообщение о слиянии производителя ПК номер один в мире, Compaq Computer, и компании Tandem Computers, продукты которой славятся своей надежностью. Сумма, которую Compaq собирается выложить за Tandem, составляет около 3 млрд. долл. Это будет лишь четвертая покупка за всю историю компании: ранее ею были приобретены Thomas Conrad, NetWorth и Microcom.

По мнению многих аналитиков, в будущем Compaq сможет встать в один ряд с такими гигантами, как IBM и Hewlett-Packard, успешно конкурируя с ними как на рынке корпоративных, так и на рынке систем клиент-сервер для малого бизнеса. Да и сама Compaq не скрывает своих наполеоновских планов: по словам ее президента и главного исполнительного директора Экхарда Пфейффера (Eckhard Pfeiffer), к 2000 г. она намерена достичь оборота 40 млрд. долл.

Правда, некоторые обозреватели отмечают, что теперь Compaq придется вести войну на два фронта - на рынке высокоуровневых серверов и на рынке ПК начального уровня, где она пока является признанным лидером. Такое распыление сил, как полагают, может обеспечить ее конкурентам, и в первую очередь Dell Computer, определенное преимущество.

Существует также мнение, что сделка с Tandem, в основном, будет способствовать изменению имиджа Compaq, до настоящего времени воспринимающейся пользователями исключительно в качестве производителя персональных компьютеров.

А вот, кому действительно пойдет на пользу слияние Compaq и Tandem, можно с уверенностью сказать уже сегодня. Конечно же, это Microsoft с ее системой Windows NT. И Compaq, и Tandem способствуют распространению данной системы: в то время, как первая предлагает линию серверов для NT, вторая обеспечивает ее поддержку передовой отказоустойчивой технологией кластеризации, используемой серверами Himalaya.

Более того, количество поставляемых Tandem продуктов для NT очень быстро растет, хотя фактически все еще остается сравнительно небольшим: доход от продажи таких продуктов составляет всего 15% от общего дохода компании. Среди разработанных Tandem решений линии NonStop для платформы Windows NT - Java-сервер, средства интеграции с системой Tuxedo и база данных для кластерной среды вычислений. Не так давно компания продемонстрировала, как NonStop может поддерживать двухтерабайтную базу данных для NT, выполняющуюся на 64-процессорной системе. Следует также отметить, что средства интеграции с Tuxedo доступны уже сейчас, а вот выпуск СУБД для кластеров намечен на сентябрь.

Официальные лица NonStop Software - подразделения Tandem, уверены, что через полтора-два года поставщики информационных систем и пользователи будут рассматривать систему для кластеров на базе NT как реальную альтернативу средним решениям на основе Unix.

Tandem после слияния с Compaq будет продолжать лицензирование технологии кластеризации ServerNet для таких компаний, как Dell Computer, NEC и Toshiba.

А среди проигравших может оказаться Silicon Graphics, чьи процессоры MIPS до настоящего времени использовались в серверах высокого уровня Tandem. Как считают в SGI, следует ожидать перехода Tandem на чипы Intel, осуществить который довольно просто, поскольку используемая серверами Tandem операционная система написана на языке С.

Кроме всего прочего, Tandem уже имеет собственную линию двух-, трех и шестнадцатипроцессорных серверов для NT на базе процессоров Pentium Pro, производимых по ее заказу другими компаниями. Однако, по мнению некоторых аналитиков, теперь разумно было бы прекратить их продажу, заменив с помощью Compaq собственными серверами ServerNet, поддерживающими NT.

Есть мнение, что от слияния Compaq и Tandem выиграют те менеджеры информационных систем, которые ищут пути объединения мэйнфреймов с ПК-серверами. К тому же, как по вопросам, связанным с ПК-серверами, так и по вопросам, связанным с высокоуровневыми Unix-системами Tandem, им теперь придется иметь дело только с Compaq. Однако следует иметь в виду, что интеграция двух производителей, использующих различные технологии, - задача непростая, и для ее решения придется приложить немало усилий.

Некоторые аналитики также отмечают, что при сделках подобного масштаба очень часто возникают проблемы как психологического, так и стратегического характера. Особенно это касается подходов к ведению бизнеса. В то время, как Tandem продает сравнительно малое количество сложных, а значит, дорогих систем, Compaq имеет широкие каналы сбыта через дистрибьюторов. Именно в объединении высокоуровневых технологий Tandem и дистрибьюторских каналов Compaq многие видят одно из главных преимуществ соглашения.

По заявлениям официальных лиц, главный исполнительный директор Tandem Роэль Пайпер (Roel Pieper) сохранит за собой этот пост; кроме того, он дополнительно назначен на должность старшего вице-президента Compaq и будет подчиняться непосредственно президенту компании Экхарду Пфейфферу. Президентом же Tandem останется ранее занимавший этот пост Энрико Песатори (Enrico Pesatori).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT