`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

NetPC - не то PC, не то NC

+11
голос

Концепция NetPC была предложена компаниями Intel и Microsoft восемь месяцев назад, и вот на выставке PC Expo, проходившей с 17 по 19 июня 1997 г. в НьюЙорке, состоялась первая презентация этих продуктов. Здесь были представлены прототипы NetPC, созданные в соответствии с последней версией спецификации на данные устройства.

Среди компаний, демонстрировавших NetPC, были Compaq, Dell, Hewlett-Packard (принявшие участие в разработке начальной спецификации), а также Acer, Gateway 2000, IBM, Mitac, Mitsubishi Electric, NEC, Unisys, Zenith Data Systems.

Показанные на PC Expo устройства визуально отличались от обычных ПК прежде всего размерами и были вдвое меньше привычных. Как это ни удивительно, при цене около $1000, в среднем, NetPC представляет довольно мощную конфигурацию и включает 32 MB RAM, Pentium ММХ 200 MHz, жесткий диск 2,1 GB, монитор и сетевую карту. Выбор такого высокопроизводительного процессора вице-президент Intel Майк Эймар (Mike Aymar) объяснил необходимостью работы на NetPC с приложениями, насыщенными графикой, а кроме того, это немаловажно при использовании ресурсоемкого Java Virtual Machine. Хотя Intel и Microsoft в концепции NetPC пока не делают особую ставку на Java, в будущем эта технология, вероятно, будет важна и в рамках данного подхода.

Стратегия Networking Computing (NC), приверженцами которой являются прежде всего Oracle и Sun Microsystems и которую противопоставляют NetPC, появилась как универсальное средство, основанное на технологии Internet, и была рассчитана на любого пользователя. Однако со временем основной акцент в применении NC сместился на корпоративный рынок. Спецификация NetPC изначально создавалась именно применительно для этого рынка, как панацея от растущих расходов на администрирование ПК (крупные компании ежегодно в расчете на одно рабочее место расходуют на указанные нужды до 10 тыс. долл.). NetPC упрощает данный процесс за счет наличия:

  • встроенных средств удаленной загрузки и перезагрузки систем;
  • инструментария для мониторинга и устранения неполадок;
  • ПО IBM Wake On Lan для удаленного управления;
  • средства ограничения доступа к определенным ресурсам пользователя.

Стандартные ПК в своем составе имеют многое, что так и остается невостребованным, - слоты расширений и прочее. Это придает системам гибкость, но вместе с тем требует дополнительных расходов. В NetPC вся конфигурация доведена до минимума, например, отсутствуют уже упомянутые слоты расширения, флоппи-дисковод и CD-ROM, но это компенсируется улучшенными сетевыми возможностями системы.

Если NC - фактически переход на новую технологию, то NetPC, по большому счету, - изменение стратегии корпоративных информационных систем лишь в рамках существующих подходов, без отказа от программно-аппаратной платформы Wintel.
Продажи NetPC начнутся только в третьем квартале, однако Microsoft все еще не объявила о сроке выхода окончательной версии ПО Zero Administration Kit - базового для этой технологии.

Апологеты NC утверждают, что представленные NetPC не привнесли ничего нового и являют собой просто облегченные ПК, тогда как концепция сетевых компьютеров позволяет снизить цену устройств, разработанных на ее основе, более существенно. В то же время, по некоторым прогнозам, к 2000 г. именно NetPC займут 10% всего рынка ПК.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT