`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Перспективы развития сетевых компьютеров. Споры вокруг NC усиливаются

+22
голоса

Перспективы развития сетевых компьютеров. Споры вокруг NC усиливаются

Oracle выражает заинтересованность в развитии сетевых компьютеров

«Некоторые транснациональные компании, включая Boeing, выражают сильную заинтересованность в создании новых компьютеров, построенных в рамках концепции Network Computer (NC)». Эти слова принадлежат Ларри Эллисону, президенту и исполнительному директору Oracle компании, которая занимает вторую ступеньку в иерархии фирм-производителей программного обеспечения.

Ларри Эллисон, выступая два месяца назад перед членам Европейской группы пользователей Oracle, сообщил, что компания Boeing намерена приобрести 100 тысяч NC. Другим потенциальным рынком для простых в использовании «приспособлений» класса Network Computer являются учебные заведения и индивидуальные пользователи. NC могут составить конкуренцию продукции корпораций Microsoft и Intel, доминирующих сегодня на рынке персональных компьютеров. А полгода назад Ларри Эллисон огласил свое «видение» сетевых компьютеров: это открытая вычислительная система стоимостью всего-навсего $500, которая, будучи присоединена к локальной сети или к Internet, сможет потеснить гораздо более дорогие мультимедийные персональные компьютеры. Ларри Эллисон расценивает новый сетевой компьютер как недорогую альтернативу, а не замену уже существующим персоналкам, которые своей идеологией уходят в 70-е годы.

Oracle совместно с Advanced RISC Machines при участии Apple, IBM, Sun Microsystems и Netscape Communications разработали и в прошлом месяце выпустили в свет спецификацию сетевого компьютера. Oracle не имеет планов по производству собственно компьютеров NC, но Ларри Эллисон заявил, что его компания рассчитывает получать $10-20 с каждой машины, если на ней будет использоваться программное обеспечение, разработанное Oracle. К настоящему времени уже 50 компаний, производящих аппаратное обеспечение, заявили о поддержке спецификации сетевого компьютера и о планах выпуска NC. Президент Oracle отметил, что рынок для NC превзойдет рынок PC к концу этого десятилетия. Сегодня уровень продаж PC составляет около 65 млн в год и к 2000 г. достигнет своего максимума примерно 100 млн.

Перспективы развития сетевых компьютеров. Споры вокруг NC усиливаются

В отличие от обычных РС-машин, требующих применения сложных операционных систем, таких как Windows 95, и где большинство программ загружается в память с локальных дисков, в сетевых компьютерах NC, предлагаемых Oracle, будут использоваться крошечные операционные системы, загружаемые в NC по сетям. Сетевые компьютеры будут хранить программы и данные на больших удаленных компьютерах или серверах.

Эллисон продемонстрировал прототип устройства NC, себестоимость которого не превосходит $300. Машина имеет 8 MB оперативной памяти, индивидуальную смарт-карту, содержащую сведения о пользователе и особенностях конфигурации его машины, предназначенные для «идентификации» NC в сети, флэш-память и дополнительный жесткий диск для хранения локальных данных. Прототип Network Computer оборудован 8-дюймовым монохромным монитором, но может подключаться к стандартным телевизионным приемникам и компьютерным мониторам.

В этом году ожидается выпуск первых двух моделей NC. Первая из них увидит свет в сентябре и будет построена на базе чипа фирмы Advanced RISC Machines, а вторая на основе процессора фирмы Intel появится в конце этого года. Наибольшую «опасность» для построения сетевого компьютера могут представлять, по словам Ларри Эллисона, оригинальные разработки, нарушающие спецификации NC.

В довершение всего Ларри Эллисон отметил: «Network Computer устраивает абсолютно всех, но только не Microsoft».

Столкновение интересов конкурентов
В конце прошлого года, когда Ларри Эллисон «раскручивал» свою кампанию в поддержку NC, главы некоторых фирм-гигантов, связанных с выпуском персональных компьютеров, потешались над ним. Билл Гейтс, президент Microsoft, заявил, что «Network Computer бредовая идея», которая «никогда не состоится». Майкл Делл (Michael Dell), исполнительный директор Dell Computer, высказался об идее NC как о концепции, ведущей «назад в будущее», подразумевая, что подобное развитие технологии возвращает к централизованным вычислительным системам мэйнфреймам.

В фокусе острых дебатов, связанных с Network Computer, оказались и программные приложения. «Худощавые клиенты», или интеллектуальные сетевые терминалы, могут непредсказуемо повлиять на развитие и роль Internet и корпоративных сетей intranet.

Следует отметить, что для таких компаний, как Sun Microsystems и Netscape Communications крупнейших производителей серверов и программ для использования в Internet, характерна высокая заинтересованность в развитии сетевых услуг on-line.
В противоположность перечисленным соображениям интересы Microsoft и других компаний, подобных Compaq Computer, которые сегодня преуспевают на рынке PC, заключаются в сохранении status quo. Президент Microsoft утверждает, что Internet и локальные корпоративные сети являются инструментами, которые расширяют возможности персональных компьютеров, а вовсе не вытесняют их, поэтому «корпорация Microsoft готова принять, развивать и внедрять все стандарты, сопутствующие сопряжению Internet с PC и Macintosh». С точки зрения Билла Гейтса, Network Computer имеют два значительных изъяна. Первый NC не могут использовать многообразие программ, применяемых для PC, а ведь сегодня около 150 млн человек во всем мире используют лицензионные копии Windows. Очевидно, Microsoft стремится защитить свои инвестиции в развитие рынка программного обеспечения для среды Windows. Второй заключается в том, что для работы NC необходимо использование широкополосных сетей, которые смогут с приемлемой скоростью «доставить» в оперативную память NC программы и данные, хранящиеся на удаленных серверах. По мнению Билла Гейтса, NC «приживутся» только в корпоративных сетях с высокой пропускной способностью и, вероятно, неприемлемы в качестве домашних компьютеров, использующих сегодня только низкоскоростные модемные или ISDN-коммуникации.

Перспективы развития сетевых компьютеров. Споры вокруг NC усиливаются

Отчасти можно согласиться с оценками президента Microsoft. Так, «Голубой гигант» IBM сконцентрировал свои усилия на разработке сразу двух моделей NC, ориентированных на корпоративный сектор, а не на частного потребителя. «Мы абсолютно уверены в том, что Network Computer найдет свое место в корпоративных сетях, и ожидаем более медленного развития NC на рынке индивидуального потребления», считает генеральный менеджер подразделения интегрированных продуктов и решений фирмы IBM Фил Хестер (Phil Hester).

Ключевым элементом притягательности NC является резкое снижение стоимости поддержки рабочего места. По некоторым оценкам, поддержка, обслуживание и наращивание вычислительных возможностей одного PC обходятся его владельцу в 12 тыс. долл. в год. Представитель IBM полагает, что затраты в случае NC могут быть снижены на 25% и более.

В подобной ситуации SunRiver (вторая в мире компания по выпуску компьютерных терминалов) надеется занять лидирующее положение в области производства NC. При этом фирма «не проявляет интереса к развитию потребительского рынка», отмечает ее президент Геральд Янгблад (Gerald Youngblood). SunRiver планирует создание Windows NT-совместимой версии NC, рассчитывая, что это поможет ей внедрять сетевые компьютеры, пригодные для использования РС-совместимого программного обеспечения.

Sun Microsystems сейчас разрабатывает сразу восемь моделей сетевых компьютеров для корпоративного применения, именуемых JavaStation, и надеется продать в 1997 г. 300 тысяч таких устройств. Предполагается, что их стоимость составит $750-1 500.

Вряд ли потребители станут приобретать NC только из-за их дешевизны, они наверняка захотят убедиться в их надежности, удобстве использования и, конечно, быстродействии.

Oracle бросает вызов производителям PC, или «Не упустите свой шанс»

С концепцией Network Computer связываются определенные надежды на использование приложений, написанных на разработанном Sun Microsystems языке Java, которые будут храниться на серверах. Стимулом для производителей NC является создание на языке Java программ, реализующих интерфейс и функции популярных приложений для PC. Это может потребовать значительного времени, в течение которого высокоскоростные магистрали успеют «достигнуть» индивидуальных потребителей.

Тем не менее, Ларри Эллисон коснулся «оголенного нерва» индустрии PC, «упрекая» вездесущие пастольные компьютеры в чрезмерной дороговизне и сложности в использовании. Угроза состязания с NC пришпоривает производителей PC, заставляя их создавать дешевые и простые в работе персональные компьютеры.

Основные требования предварительной спецификации для NC
 
Достижения в области сетевых вычислений и Internet во многом обязаны богатому наследию стандартов открытых систем и гетерогенной среды вычислений. По мере того, как растет внимание к Internet, intranet и вычислениям в этих средах, будет усиливаться конкуренция новых технологий и потенциальных стандартов, как открытых, так и патентованных. Это, в свою очередь, вызовет увеличение количества разнообразных устройств, подключаемых к сети, которые будут разработаны в соответствии с разными стандартами. Выработка некоторой общей концепции позволила бы обеспечить общую базу для разработки приложений, их взаимодействия, упростить их использование и администрирование систем. Такая концепция была бы крайне выгодной для потребителей, разработчиков, производителей, корпоративных пользователей и провайдеров разнообразных служб, которым сейчас весьма непросто ориентироваться в такой сложной и подчас противоречивой обстановке.

С целью обеспечить некоторую унификацию в грядущих разработках сетевого компьютера (Network Computer NC) Apple, IBM, Netscape, Oracle и Sun вводят для него некоторые основные требования NC Reference Profile. Введениеспецификации должно привести к общему знаменателю многообразные и широко распространенные особенности и функции широкого диапазона сетевых устройств, включая персональные компьютеры. Спецификации будут открытыми, так что любой производитель сможет их реализовать. Они являются гибкими, архитектурно нейтральными и преследуют цель способствовать широкому внедрению NC.

Ожидается, что NC будут в высокой степени масштабируемы и выпускаться в широком диапазоне классов от палмтопов до десктопов. Они смогут подсоединяться к сети и взаимодействовать с другими сетевыми узлами в IP-базированной сети. Являясь устройствами конечного пользователя, они должны поддерживать Java-базированную программную среду, допуская выполнение приложений как распределенных в сети, так и автономных. Желательно, чтобы сетевые компьютеры поддерживали базовый уровень стандартов и достаточно широкий класс устройств, обеспечивающих уникальные функции и особенности, специфичные для разных областей применения.

Разработка NC выполняется с учетом сетевой специфики, в частности, особенностей Internet и intranet. Спецификации присущи следующие свойства:
• архитектурная нейтральность; • стоимость, более низкая, чем
ПК;
• простота в использовании и
управлении;
• безопасность.
Первый вариант NC Reference Profile будет представлен для ознакомления в июле 1996 г., а окончательный в августе.
Ожидается, что спецификация будет содержать такие требования:
• минимальное разрешение монитора 640 х 480 (VGA);
• наличие устройства позиционирования курсора;
• способность к вводу текстовой информации;
• аудиовыход;
• опциональное наличие локаль
ной массовой памяти;
• использование IP-протокола в
качестве основного.
Обязательна также поддержка следующих IP-базированных протоколов:
• TCP (Transmission Control Protocol), формирующий поток данных поверх IP. Если поддерживается безопасное соединение, то обеспечивается SSL (Secure Sockets Layer);
• FTP (File Transfer Protocol), обеспечивающий обмен файлами между устройствами в стандарте NC;
• Telnet, с помощью которого осуществляется доступ к удаленным узлам в режиме эмуляции символьного терминала;
• NFS (Network File System), поддерживающий распределенную файловую систему;
• UDP (User Datagram Protocol), который, используя NFS, обеспечивает связь между приложениями;
• SNMP (Simple Network Management Protocol), включающий NCустройства в общую систему сетевого администрирования. Предусматриваются следующие опции конфигурации и загрузки:
• DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), выполняющий динамический сбор IP-адресов и рассылку информации о конфигурации при загрузке NC через сеть;
• Bootp, позволяющий выполнить удаленную загрузку сетевого компьютера по сети. Предлагаются следующие
WWW-стандарты:
• HTML (HyperText Markup Language) в качестве стандарта публикаций в WWW;
• HTTP (HyperText Transfer Protocol) как протокол связи программ просмотра с удаленными Web-серверами;
• среда, обеспечивающая выполнение Java-приложений. Должна обеспечиваться поддержка e-mail-протоколов SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), IMAP4 (Internet Message Access Protocol v.4), POP3 (Post Office Protocol v.3) и мультимедиа-форматов JPEG, GIF, WAV, AU.

Общность спецификации NC Reference Profile будет соответствовать быстро изменяющимся технологиям и условиям рынка. Предусмотрено также введение дополнительных требований.

Поставщики, продукты которых отвечают требованиям NC-спецификаций, могут снабжать их соответствующей маркой.

Перспективы развития сетевых компьютеров. Споры вокруг NC усиливаются

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT